Послание Америке: журналист Джеймс Райт Фоли обезглавлен

James Foley, Aleppo, Syria - 07/12. Photo: Nicole Tung. Authorized use: alongside article on James Foley's kidnapping in Syria only.

Джеймс Райт Фоли, уроженец Рочестера, Нью-Хэмпшир, известный благодаря своему освещению ближневосточных конфликтов, был обезглавлен боевиками ИГ, как явствует из видео, опубликованного во вторник 19 августа.

Видео было размещено под названием “Послание Америке”.
Вооруженный человек в черной одежде и в маске, скрывающей лицо, появляется в сюжете рядом с Фоли.
Представитель Исламского Государства говорит, что решение президента США Барака Обамы ударить по силам ИГ ставит Соединенные Штаты “на скользкий путь к новому фронту против мусульман”:
“Любая твоя попытка, Обама, отрицать право мусульман жить в безопасности под сенью Исламского Халифата, приведет к кровопролитию среди вашего народа”.
Фоли обращается в камеру с последними словами: “Призываю моих друзей, членов семьи и близких подняться против моих реальных убийц – правительства США, ибо то, что произойдет сейчас со мной, есть результат их самодовольства и преступной деятельности. Мои любимые родители, сохраните достоинство и не принимайте ту ничтожную компенсацию за мою смерть из тех самых рук, что так эффектно забили последний гвоздь в мой гроб вместе с недавней воздушной атакой на Ирак. Обращаюсь к тебе, мой брат Джон, пилот ВВС. Подумай что ты делаешь, разрушая чужие жизни, включая жизнь членов твоей семьи. Подумай о тех, кто приказал бомбить Ирак, убивая людей, кем бы они ни были. Подумай, Джон, кого они в действительности убивают. И думали ли они обо мне, о тебе, нашей семье, принимая подобное решение? Я ведь умер в тот момент, когда они, сбросив первую бомбу, подписали мне смертный приговор. Как бы мне хотелось еще пожить, обрести свободу и увидеть свою семью… Все кончено. Думаю, в итоге мне хотелось бы не рождаться американцем “.

Фоли был похищен в 30 км от турецкой границы в Бинниш, провинция Идлеб, 22 ноября 2012 года в тот самый момент, когда его семья на другом конце света садилась за праздничный стол в День Благодарения. Ему было 40 лет и он был старшим из пяти детей Джона и Дайаны Фоли. До журналистской карьеры Джим вел преподавательскую и социальную работу, помогая людям преодолевать трудности жизни. Большой жизненный опыт, равно как пятилетний стаж корреспондента на Ближнем Востоке, не помог ему, однако, избежать похищения и гибели. После исчезновения журналиста в Соединенных Штатах развернулась кампания за его спасение.

Первой официальной реакцией американских властей на размещенный в Интернете ролик жестокой казни стало выступление пресс-секретаря Совета национальной безопасности Кэтлин Хэйден: “Мы видели видео, которое якобы показывает убийство гражданина США Джеймса Фоли членами ISIS. Разведывательное сообщество США работает над тем, чтобы как можно быстрее определить подлинность видео. Если оно настоящее, то мы потрясены зверским убийством невинного американского журналиста и выражаем наши глубочайшие соболезнования его семье и близким. Мы будем предоставлять дальнейшую информацию по мере поступления”.

Видео было позже удалено с YouTube за “нарушение политики сайта”. Люди, знавшие Фоли близко, утверждают, что лицо и голос казненного принадлежат Джиму Фоли.
Родители Фоли признались в прошлогоднем интервью Агентству Франс Пресс, что они все еще надеются на его благополучное возвращение.
Но мало что указывало на местонахождение Фоли до того момента, когда были опубликованы видеоданные. “Никто не выходил на связь с нами. Никаких требований выкупа”, – говорил отец похищенного.

“Мы сохраняем надежду,” – тогда же призналась мать журналиста. “Вокруг нас много слухов, но никаких фактов. Просто я чувствую, что Джим жив “.

Фоли – один из нескольких десятков журналистов, пропавших без вести во время гражданской войны в Сирии.

Также на видео запечатлен другой коленопреклоненный узник, похищенный журналист Стивен Сотлофф. Палач обращается к Президенту США со словами: “Жизнь этого американского гражданина, Обама, зависит от твоего следующего шага”.

http://www.freejamesfoley.org/

Материал подготовлен Николаем