США И Сирия начали совместную войну против ISIS

По версии As-Safir, в течение одного дня по Раке и окрестностям, по району аэропорта Табка и по северной части провинции Алеппо были нанесены 122 скоординированных воздушных удара.

Сирийская разведка якобы предоставила американцам данные о колоннах ISIS в районе сирийской границы, специфически, в районе Ракки и Дейр эз-Зур.

Удары по указанным районам внесли хаос в логистику ISIS в западном Ираке и в подготовку наступления на Эрбиль.

As-Safir пишет, что не стоит “ожидать кристаллизации этого сотрудничества до уровня соглашения”. Происходящее более напоминает негласную кооперацию иранцев и Америки в иракском кризисе. Иран согласился пожертвовать Нури аль-Малики – в обмен на нанесение американской авиацией бомбовых ударов, которые остановили наступление ISIS на Эрбиль и Багдад. Одновременно, Саудовская Аравия вступила в иракскую игру, и действует с целью возрождения Сахва – суннитских милиций, готовых воевать против ISIS среди лояльных саудовскому престолу иракских кланов.

В Сирии, как представляется, речь идет о тактическом альянсе, и нет никаких признаков того, что США изменили свое отношение к сирийскому режиму или готовы отказаться от идеи обескровить “Хизбаллу” и Иран, столкнув их лоб в лоб с ISIS.

Сирийцы официально продолжают открещиваться от самой возможности нанесения американцами ударов по целям Исламского Государства на территории Сирии. Сирийская оппозиция, со ссылкой на местных активистов, утверждает прямо противоположное.

Между тем, западная пресса сообщает о том, что к западу от Мосула уже работает американская Дельта – в сотрудничестве с курдским спецназом – теми же людьми, которые помогли в свое время арестовать в данном районе сыновей Саддама Хусейна в 2003.

Британский дипломат утверждает, что Дельта работает вместе с британским спецназом в районе Мосула с британских баз на Кипре. Американцы и британцы заняты определением маршрутов продвижения колонн ISIS.

As-Safir, со ссылкой на западный дипломатический источник, утверждает, что американцы “крайне заинтересованы” в расширении сотрудничества в сфере безопасности с Асадом.

As-Safir также сообщает о том, что появились признаки возобновления политического процесса по урегулированию в Сирии, и начались соответствующие контакты между американцами и русскими. Признаком возобновления политического процесса может стать назначение нового посредника ООН по сирийскому кризису, Стаффана де Мистура.