“Неидентифицированные самолеты” нанесли удар по Триполи

aac
Рано утром 18 августа нда Триполи, столицей Ливии, пролетели “неидентифицированные самолеты”. После этого раздались звуки мощных взрывов.

Удары были нанесли по позициям ливийских милиций, воюющих друг с другом около месяца. Правительство не комментирует бомбардировку. Бои идут в районе международного аэропорта Триполи между бригадами Мисраты и Зинтана.

В сети распространились слухи о том, что самолеты были египетские или даже о том, что по Триполи нанесен совместный американо-египетский воздушный удар.

Египтяне за последние недели эвакуировали из Ливии около 50 тысяч своих граждан. Хотя официально речь идет о “гуманитарной миссии”, арабские СМИ подозревают, что речь идет о подготовке египетской военной операции в Ливии.

11 августа в Тунисе прошла встреча египетской делегации во главе с заместителем министра иностранных дел Бадром эд-Дином Зайядом с представителями ливийского правительства и парламента. Зайяд сказал много красивых слов о необходимости “диалога всех политических сил”, “прекращении насилия” и “необходимости предотвратить внешнее вмешательство” в дела Ливии. После этого было проведено обсуждение улучшения сотрудничества между Египтом и Ливией в сфере безопасности. В тот же день прошла встреча министра иностранных дел Египта Самеха Шукри с послом США в Ливии Дэвидом Саттерфильдом.