Путин бьет прямо в сердце Запада

Вначале он забрал Крым. Потом он развернул операцию на востоке и юге Украины. Российские войска маневрируют у границы, в то время как украинские власти предпринимают отчаянные попытки восстановить контроль и освободить оккупированные города.

Только вчера сообщили о том, что при штурме Краматорска украинскими войсками были убиты 11 человек.

Путин поставил украинских лидеров перед невозможным выбором. Либо они сдадутся и согласятся с расчленением страны. Либо они решатся на войну, в которой они не могут победить.

Украинские плохо обученные, плохо вооруженные солдаты под руководством плохих командиров совершенно неспособны принять этот ужасающий вызов.

Пролитая кровь одного русского солдата даст Путину предлог для того, чтобы использовать всю его военную мощь. Со своей стороны, Россия сыграла жестокую и умную игру. Она намеренно искала пути унижения и дестабилизации Украины.

Теперь Путин может утверждать, что российская военная интервенция необходима из-за социального краха и нестабильности, из-за того, что украинские власти не в состоянии поддерживать порядок – порядок, разрушенный действиями его собственных посланцев.

От этого лицемерия захватывает дух. Но украинское приключение раздувает патриотическое исступление в самой России – и это отвлекает массы от некомпетентного и воровского стиля правления самого режима.

Но самые большие выгоды ждут российского президента за границей. Он не делает никакого секрета из своей ненависти к Западу. Он презирает на протяжении многих лет нашу “мягкую силу”. Он возмущен законами, свободами и богатствами наших граждан. Слишком велик контраст с тем, что принесло его коррумпированное и некомпетентное правление России.

Он также презирает нашу слабость. Он видит, что Европа и Америка говорят жестко – но за словами не следует объединенной реакции на разрастающуюся катастрофу. Наши слова не совпадают с нашими делами, и Путин это знает.

В его сумрачном видении мира только сила и деньги идут в зачет. Он верит в то, что мы на Западе слишком слабы для того, чтобы защитить себя. До сих пор, его оценка оказывалась правильной. Даже НАТО – бастион нашей безопасности – начинает трещать под напором событий в Украине.

Доблестный командующий НАТО, генерал Филипп Бридлав, хочет делиться разведывательной информацией с Украиной и усилить оборону самых уязвимых челнов альянса: Польша, Латвии, Литвы и Эстонии.

Но Белый Дом блокирует выполнение первой рекомендации, а европейские страны – такие, как Германия – второй.

Тщетно наши лидеры продолжают надеяться на то, что дипломатия заставит Путина отступить. Конечно же, он должен понять, что конфронтация – не в интересах России, что рынки уже наказывают рубль и большие русские компании!