Путин бьет прямо в сердце Запада

На плоских и невыразительных просторах восточной Украины принимает очертания начало третьей мировой войны.

Подстегиваемые пропагандистской машиной Кремля и возглавляемые людьми из российской военной разведки вооруженные люди строят блок-посты, захватывают здания и рвут украинские флаги.

Они уничтожают не только свою собственную страну – обанкротившуюся, плохо управляемую и осажденную, но и послевоенный порядок, сохранявший свободу и безопасность в Европе на протяжении десятилетий. Владимир Путин бьет прямо в сердце Запада.

Он целит в слабое место – в нашу неспособность работать с союзниками ради совместной защиты от общих угроз. Наиболее угнетает тот факт, что последние несколько месяцев, после аннексии Крыма, показали, насколько Запад разобщен, унижен и бессилен.

Очень скоро мы окажемся перед унылым выбором. Мы или откажемся от любой ответственности по защите Украины и стран Балтики от дальнейшего российского вторжения, или мы должны будем решиться на последнюю отчаянную попытку поставить барьер на пути имперских амбиций России.

Если мы выберем сопротивление Путину, мы рискуем раскрутить ужасающую военную эскалацию, в рамках которой мир окажется на грани ядерной войны – и это – не художественное преувеличение.

Путин это знает. И он верит в то, что мы предпочтем капитуляцию. Он знает это потому, что реальная история происходящего в Украине – не перипетии подписания договора об ассоциации с ЕС и не о том, сколько газа будет ей поставлено Москвой.

Эта история о грубой силе. Эта история о том, может ли путинская Россия – государство-изгой на пороге Европы шантажировать своих соседей, или мы встанем у него на пути. До настоящего времени ответ на первый вопрос был “да”, и ответ на второй – унылое “нет”.

Российский лидер верит в то, что крах СССР был “геополитической катастрофой. Он верит в то, что Россию лишили империи благодаря “махинациям Запада”. И очень просто, он хочет, чтобы эту империю вернули.

Как только Советский Союз обрушился в 1991, бывшие оккупированные нации Восточной Европы бросились под защиту НАТО – так быстро, как только могли.

Горькая правда заключается в том, что сама Россия никогда не отказывалась от своих имперских амбиций. В то время как современная Германия забыла о милитаризме и империи, в то время как ее любят даже бывшие враги – например, Польша, ужасно пострадавшая от Гитлера, Россия по этому пути не пошла. Путин верит в то, что история дала России право захватывать земли, запугивать и блокировать соседей. Российский лидер не рассматривает Украину в качестве реального государства. Для него она – не более чем территория, над которой он намерен господствовать.