Юсуф аль-Кардауи закрыл ворота джихада в Палестине

Египетская пресса сообщает о странных речах доктора Юсуфа аль-Кардауи, наиболее авторитетного проповедника суннитского ислама современности и председателя всемирной федерации мусульманских ученых.

Кардауи якобы сообщил, что ворота палестинского джихада “еще не открыты”, что “Аллах испытывает терпение правоверных”. Вместо Израиля Кардауи потребовал от мусульман отправится на джихад против “режимов Сирии и Египта”.

Пресса пан-арабистов немедленно обвинила Кардауи в том, что он является частью всемирного масонского заговора, цель которого – подорвать мощь арабских народов и армий, сохранить и преувеличить господство “Великого Израиля”.

Фатва Кардауи прямо противоречит заявлению федерации мусульманских ученых от 27 июля – заявлению которое и сейчас висит на главной странице сайта самого Кардауи. В нем умма призывается к тому, чтобы “помочь справедливой борьбу народа Газы любыми возможными способами”, проклинаются грехи сионистской оккупации, обрушившейся на население Иерусалима и Западного берега с репрессиями, объявляется всемирная мобилизация “перед лицом брутального сионистского агрессора Тель-Авива”, выдвигается требование немедленного снятия блокады Газы, и т.п.

Ранее Кардауи выступил с проповедью в защиту ХАМАСа, в которой сообщил следующее: “ХАМАС ни в кого не стрелял. Он только защищает себя. Есть же у народа Газы право на самозащиту? Нетаниягу говорит, что Газа получила строительные материалы и они были использованы на строительство тоннелей. Нет, это не так. Было построено много чего другого, и среди прочего, тоннели. Нетаниягу не хочет, чтобы палестинцы строили тоннели, которые их защищают. Он хочет, чтобы ХАМАС остался без прикрытия перед израильскими пушками, бомбами и самолетами, чтобы они могли убивать кого захотят и когда захотят. Вам это кажется логичным?”