Багдади готовит “эпический удар” в Сирии

Корреспондент влиятельной кувейтской газеты al-Rai Элиджа Магниер полагает, что лидер Исламского Государства, Абу Бакр аль-Багдади, готовит обещанную им ранее “эпическую атаку” – но не в Ираке, а в Сирии.

ISIS, в ходе серии блестящих ударов по иракским и сирийским военным базам на протяжении последнего месяца, завладела гигантским арсеналом вооружений. Речь идет о нескольких сотнях танков, систем реактивного огня и артиллерийских орудий. Магниер полагает, что этого оружия достаточно для того, чтобы сформировать три-четыре дивизии.

BupE9HaCUAA7Nct.jpg large

BupE9IMCMAAknvY.jpg large

ISIS продемонстрировал свою способность наносить неожиданные удары и захватывать большие территории. Демонстрация этих способностей происходит в Ираке, но нельзя забывать о том, что речь идет о Биляд аш-Шам – Сирии, Ливане, Палестине, и Ираке. С точки зрения Багдади, Сирия важнее Ирака – и сейчас наступил благоприятный момент для того, чтобы расширить владения халифата в ней.

Вполне возможно, что атака против курдов является отвлекающим маневром. Курдское лобби в Вашингтоне немедленно после вторжения сил Багдади в автономию развернуло мощную пропагандистскую кампанию в США. У курдских лоббистов в Вашингтоне неплохой бюджет – более миллиона долларов в год, и сейчас они вовсю его отрабатывают. Важнейшим союзником курдов является бывший посол США в Багдаде Залмай Хализад.

В ISIS знают, что американцы с большей готовностью помогут курдам, их союзникам с 91-го года, светскому государственному образованию, рассматриваемому в качестве “стабилизирующей силы региона”, нежели диктатору Сирии Башару Асаду.

Багдади может послать несколько сотен боевиков к Эрбиль, и позволить американцам и миру тешить себя иллюзией того, что именно здесь разыгрывается эпическая битва с мировым злом. Багдади было бы гораздо труднее спровоцировать интервенцию Запада под лозунгом “защиты шиитов”, нежели под лозунгом “защиты курдов”.

“Эпическая атака” ISIS, между тем, может произойти в Сирии – с мощных баз халифата в Хасаке и Дейр эз-Зур. Уже сейчас ясно, что судьба военного аэродрома Табка в Ракке решена. Сирийские солдаты срочно эвакуируют военное имущество и вооружение с тем, чтобы не повторилось то, что произошло во время штурма базы 93-й бригады, где ISIS захватил большие трофеи.

На базе захвачены (судя по опубликованным фотографиям) снайперские винтовки “Застава”, ЗСУ “Шилка”, минимум 6 122-мм гаубиц, 12 130-мм гаубиц, 7 установок реактивного огня “Град”, два БРДМ, зенитные пушки Зу-23, минимум 31 танк Т-55.

Buo_J7gCAAE3sDA.jpg large

BupC4swCQAA59Qu.jpg large

BupE9H0CMAALgxQ.jpg large

BupEddpCUAM_nV6.jpg large

BupC4tTCQAAVxKi.jpg large