История расстрела Аймана Таха, сына основателя ХАМАСа

По сведениям источников газеты Al-Sharq al-Awsat, Таха получил несколько пуль в голову и в грудь. После этого его тело выбросили перед госпиталем. Через некоторое время тело забрали боевики ХАМАСа – с тем, чтобы снова выбросить его на следующий день.

Таха был задержан службой безопасности Бригад Изз ад-Дин аль-Касам в январе. Его обвинили в спекуляциях, контрабанде и барышничестве. Его также обвинили в работе на “секретную службу арабского государства” (скорее всего, Египта).

Таху похитили 23 января. Месяц о нем ничего не было известно, пока семья не подняла большой скандал, в том числе, в социальных сетях. 22 февраля ХАМАС заявил, что в отношении Тахи проводится внутреннее расследование по обвинению в разного рода экономических прегрешениях. В тоже время. отрицалась связь Тахи с разведками, спецслужбами и “врагами Сопротивления”.

Следствие занималось огромными инвестициями Тахи – в Газе и за ее пределами. Отец Тахи, Мухаммед – один из основателей ХАМАСа. Злоключения сына никак на нем не отразились.

На протяжении долгих недель о Таха ничего не было известно. Его брат выложил в социальных сетях видео, в котором взывает к тюремщикам: “Аймана оклеветали и оболгали. Может быть, он сделал ошибки, все мы люди, но не такие, как приписывают ему слухи. Говорят, что он в секретной тюрьме ХАМАСа, что ему запрещают видеться с семьей. Это неправильно и нелогично”.

Брат напомнил о многочисленных заслугах Аймана перед партией и правительством: “Он сумел собрать в казну движения миллионы долларов. Айман был одной из ведущих фигур движения, он отвечал за официальные контакты с Египтом, за получение средств из-за границы, он был представителем в Комитете Исламских и Национальных Сил, он был советником по вопросам безопасности бывшего премьера Исмаила Ханийе”.

Айман 13 лет просидел в израильских тюрьмах. Молодость он провел, обучаясь террористическому ремеслу в Южном Ливане.

Официальная версия смерти Аймана – совершенно иная. ХАМАС опубликовал заявление, в котором сообщается, что Таха стал “шахидом” и “пал от рук сионистов” в квартале Шаджийя. ХАМАС выражает “скорбь в связи с гибелью сына нашего великого лидера Мухаммеда Таха”.

Член семьи заявил, что Таха убит израильскими солдатами, и отказался рассказывать детали.

Заявление ХАМАСа вызвало неоднозначную реакцию в социальных сетях и появления следующих твитов: “Если ХАМАС казнил Таху, зачем называть его шахидом?” и “ХАМАС расстрелял Таху за то, что тот шпионил на Египет. Египет расстреляет Мурси за то, что тот шпионил на ХАМАС”.