Ливия. 1700 милиций без аэропорта

Обстановка в Ливии выглядит так:

На прошлой неделе США, Британия, Франция, Германия, Канада эвакуировали свой дипломатический персонал из Ливии. ООН также покинула страну.

Бои и разрушение международного аэропорта Триполи значат только одно – маршрутами эвакуации из страны теперь остались только сухопутный путь в Тунис или эвакуация морем.

В Ливии сейчас более 1700 милиций и нет национальной армии. Это означает только одно – надежд на единую и стабильную Ливию не существует.

Ливия является проблемой безопасности для непосредственных соседей – Египта, Туниса и Алжира, а также геополитическим вызовом. “Братья-Мусульмане” и их противники раздувают региональный конфликт.

С нарастающей уверенностью в себе кланов, милиций и исламистов и низкими ожиданиями возникновения национального правительства, рассчитывать на то, что страна сохранится в ее нынешней форме не приходиться.
Bt4J1qpCQAEGCnn.jpg large
Восточная Ливия

В настоящий момент нет группы или организации, которая была бы в состоянии склонить чашу весов на свою сторону и принести порядок в хаос. 30 июля альянс исламистских боевиков под флагом Шуры Революционеров Бенгази захватил базу спецназа ливийской армии в Бенгази. Бои длились неделю, погибли 60 человек. Одной из составных частей альянса является Ансар аш-Шария. Именно она несет ответственность за нападение на американское консульство в Бенгази в сентябре 2012 и за убийство американского посла.

Базу ливийского спецназа занимала Бригада Саика, провозгласившая, что она поддерживает генерала Халифа Хафтара, ведущего собственную кампанию против исламистов в Восточной Ливии. Кампания продолжается несколько месяцев, но факт захвата базы демонстрирует, что ни ливийская армия, ни силы Хафтара не контролируют провинцию. и, более того, не в состоянии отбить атаки против хорошо укрепленных и оснащенных тяжелым вооружением позиций. Тяжелые вооружения есть у многих милиций, что, в свою очередь, гарантирует невозможность обеспечения безопасности любого типа объектов в Восточной Ливии – государственных или частных.

Bt4J07KCEAAG8AX.jpg large

Bt4Jz6LCcAE-mJv.jpg large

Bt4S5uiCIAM0xQL.jpg large

Bt4S7KDCIAAr6Bk.jpg large

Западная Ливия

Между тем, столица, возможно, находится в еще более плачевном положении, чем Бенгази. Пожар на хранилище топлива в международном аэропорту Триполи продолжается несколько дней. Причина пожара и невозможности его потушить – бои между соперничающими милициями. Технически аэропорт находится под контролем Революционного Совета Зинтана. Соперничающие банды из Мисраты пытаются захватить аэропорт, рассматривая его в качестве символа престижа и источника значительных доходов. Кроме боев и взрывов, во всей Ливии ощущается дефицит горючего. Причиной является разрушение транспортной системы и нервозность граждан, создающих запасы ввиду продолжающейся смуты.

Интенсивные бои между фракциями Зинтана и Мисраты демонстрируют, что если некое подобие единства и существовало в далекие дни “революции” и войны с Каддафи, то теперь о нем нет и речи, и оно вряд ли возродится в обозримом будущем. У обеих сторон есть местные и зарубежные спонсоры, и у обеих сторон нет достаточно средств для того, чтобы выбить с занимаемых позиций и разгромить соперника. У раскола между двумя западными фракциями – длинная история, которая еще более затрудняет любые усилия направленные на объединение. У милиции Мисраты есть некий исламистский налет, в то время как фракции Зинтана отличаются малопонятной “националистической” окраской. Это способствует распространению обвинений в том, что Зинтан якобы поддерживает “старый режим”.

Боевые действия в Ливии угрожают ее непосредственным соседям и добавляют напряженности в и без того беспокойные Египет, Алжир и Тунис. Далее, конфликт обостряет отношения между “Братьями-Мусульманами” и любыми их вариациями и отростками с теми, кто им противится. Группы, поддерживающие Мисрату, обвиняют Зинтан в том, что тот пытается установить светскую диктатуру по примеру Абдель-Фаттаха Сиси в Египте, возродить военный репрессивный режим под новым именем. И если этого недостаточно – бесконтрольное распространение тяжелых вооружений из Ливии в Мали и Сахель уже повлекло за собой трагические последствия.

В этой обстановке вновь может возникнуть необходимость международной военной интервенции, но главный вопрос – кому и как помогать, остается открытым.

TSG IntelBrief: Libya Unravels
July 31, 2014