Мы, арабы – члены нации потребителей, которая не производит ничего

Ниже следует сокращенный перевод статьи Абеда Азаба, опубликованной в газете Гаарец.

Редакционная статья журнала The Economist от 5 июля называлась “Трагедия арабов: отравленная история”. Она предлагает блестящий анализ нынешней плачевной ситуации в арабском мире. Тем не менее, есть еще несколько причин арабского краха, на которых стоит остановиться подробнее.

Этот крах признает любой здравомыслящий и честный араб. Речь идет об историческом фиаско, на исправление которого потребуется труд многих поколений. Как и в случае других режимов угнетения и тьмы, лидеры арабских государств поощряют худшие типы физических репрессий, и при этом хвастаются процветанием своих стран.

В целом, причины подобного состояния корректно описаны в Economist. Теме не менее, некоторые, вроде разрушительного влияния западного колониализма, преуменьшены, а другие проигнорированы вовсе.

Какова был ситуация в те далекие времена, когда “Багдад, Дамаск и Каир наперегонки уходили в отрыв от западного мира”, когда “ислам и инновация были синонимами”? Economist не пишет о природе инноваций. Но ответ удивительно прост. Ислам в этот период, точнее – мусульмане в этот период игнорировали религиозный закон (шариат, аль-фикх) и фокусировались на гуманитарных и философских аспектах своей веры. Согласно наблюдению знаменитого теолога Абу Хамида аль-Газали (1058-1111), мы были более склонны к исследованию основ исламской веры (аль-акидах) нежели к мелочам устанавливаемых ею законов.

Религия и культура арабской нации развилась из племенного общества, разрываемого внутренними войнами, которое , несмотря на это, демонстрировало некие проблески культуры (главным образом, в поэзии). Арабская нация стремилась к обновлению, к встрече с другими культурами, обладающими науками. Мусульманские ученые впитали в себя мудрость Греции, Персии и Индии.

С моей точки зрения, подобный процесс переживает любая военная и колониальная культура ( и, да, в то время мы были империалистами) у которой собственные науки отсутствуют, в тот момент, когда она сталкивается с такими культурами, которые подобными активами располагают. Первоначально речь шла о насильственном и кровавом столкновении, но затем оно последовательно перешло в более утонченную фазу научно-культурной синергии. В этих условиях произошел расцвет исламской арабской культуры.