ISIS. Контингент Газы

В составе ISIS в Сирии есть несколько контингентов иностранцев. Наиболее известной арабской группой является Катиба аль-Битар аль-Либи – батальоны ливийцев, сыгравшие главную роль в защите аль-Маркадах в Хассаке от атак Джабхат ан-Нусра, и отбросивших мятежников глубоко в Дейр эз-Зур. В составе ISIS есть также специальный контингент Газы.

Флаги ISIS на пляже Газы
Флаги ISIS на пляже Газы

Это не должно быть сюрпризом. Поддержка Газой ISIS очевидна минимум на протяжении года. Когда началась война между джихадистами Сирии две главные группировки салафитов Синая/Газы – Джамаат Ансар бейт аль-Макдис и Маджилис Шура аль-Муджахеддин – твердо выступили на стороне аль-Багдади. Контингент Газы ясно демонстрирует раскол среди палестинцев за границей, раскол, порожденный сирийской гражданской войной. Речь идет о том, что ХАМАС не имеет организованного военного присутствия в Сирии ( к большой досаде Исламского Фронта) – в то время как палестинские салафиты активно помогают ISIS.
BqKT3VcCAAA3klH
После захвата Мосула в Газе прошли несанкционированные митинги салафитов для “выражения радости народа Газы в связи с завоеваниями Исламского государства”. Митинги были разогнаны ХАМАСом.

В Сирии контингент Газы получил название Бригады Шейха Абу ан-Нур аль-Макдиси. Бригады взяли имя основателя группировки Джунд Ансар Аллах в Газе. Он был убит в перестрелке с силами безопасности ХАМАСа в 2009.
BpmFXjxIIAAEU4K

BldAKTICUAE7RTw

BfmFCO6CcAABHJ-
Фото из тренировочных лагерей “Муджахеддинов Газы в лагерях Исламского Государства в аш-Шам”. Фото сопровождаются слоганами “О, евреи, мы идем!”

Контингент Газы расквартирован в Манбидж, провинция Алеппо.

Виссам аль-Аталь, доктор из Газы. в прошлом году взорвался, выполняя суицидную миссию ISIS
Виссам аль-Аталь, доктор из Газы. в прошлом году взорвался, выполняя суицидную миссию ISIS

BfmFCO6CcAABHJ-

Следует отметить, что несомненно, с помощью из Газы, влияние ISIS распространяется и на Западный берег. Там не так давно похитили и убили трех израильских тинэйджеров. Группа, взявшая на себя ответственность называется Даулат аль-Ислам (Государство Ислама) и сообщает о своей связи с ISIS.

Израильское правительство, в соответствии со своей пропагандистской линией обвиняет в похищении ХАМАС, и не хочет признать того, что среди палестинского населения существует еще более радикальный чем ХАМАС тренд. Возможно, возникновение этого тренда не должно удивлять, если вспомнить о той популярности, которой пользовался у палестинцев Саддам Хуссейн. Теперь, с подъемом ISIS и его впечатляющими завоеваниями , многие палестинцы увидели в Исламском Государстве нового спасителя.

Градус энтузиазма палестинцев мог бы несколько снизиться, если бы они увидели, как ISIS реально относится к ним. На видео – боевики ISIS беснуются и сжигают палестинский флаг, который жители одного из иракских городов вывесили 21 июля “в знак солидарности с Газой”.

Главной зоной поддержки ISIS на палестинской арене является зона Газа/Синай, где джихадисты строят сети поддержки уже на протяжении длительного времени. Несмотря на силу ХАМАС, при условии, что успехи Исламского Государства продолжатся, я не удивлюсь, если в течение ближайших 5-10 лет джихадисты аль-Багдади подомнут под себя Газу и провозгласят эмират, союзный ISIS.
BqfFygOCAAA35uL
Палестинская графика, прославляющая ISIS. Использована легендарная фотография американских морпехов на острове Джима

Aymenn Jawad Al-Tamimi Muhajireen Battalions in Syria (Part 3) June 23rd, 2014