Исламское Государство контролирует треть Сирии

Сирийскому режиму придется столкнуться с куда более жестким оппонентом, чем те фракции мятежников, с которыми он воевал до сих пор. Боевики ISIS лучше подготовлены, лучше вооружены , дисциплинированы и мотивированны – и совершенно не похожи на разрозненные банды, с которыми сирийской армией приходилось сталкиваться до сих пор.

Алеппо остается одной из наиболее заманчивых целей для ISIS, поскольку город предоставит Халифату непрерывность территории под его контролем – от Ракки и Дейр эз-Зур до Ирака, также, как и огромный потенциал материальных и человеческих ресурсов. Исламское Государство также вступило в ожесточенную схватку с курдскиим анклавами на севере, с целью вырвать из-под их контроля стратегически важные приграничные зоны. Главной их целью на настоящий момент, скорее всего является Кобани.

Лейтенант Маджид, на вопрос о том, когда следует ждать победы, отвечает туманно: “Никто не знает. Или мы, или они. Вы видели, что эти псы творят в Ираке. Они сделают тоже самое здесь. Мы этого им не позволим. Здесь нам легче, чем на востоке. Здесь Исламское Государство пользуется меньшей поддержкой, и здесь у них больше врагов. Здесь у них курды, с которыми им придется разбираться, и здесь есть другие группы, которые противодействуют им. Мы их отсюда скоро выдавим – сразу после того, как мы покончим с другими мятежниками”.

Сирийский режим всегда покрывал общим термином “террористы” любые оппозиционные группы. Теперь это видение мира превратилось в реальность. Единственная сила с которой он воюет – исламские экстремисты. Но если Исламскому Государству продолжит сопутствовать успех, то может оказаться, что сирийский режим откусил такой кусок, который ему не удастся прожевать.

Edward Dark Gloves come off between Syrian regime, Islamic State. Al-Monitor, July 21, 2014