No Russian. Культ карго советской империи

Многие люди в Силиконовой Долине спрашивают меня, почему я не часто бываю в России (один раз за последние два десятилетия) или почему не занимаюсь помощью русским старт-апам. Обычно я отвечаю общими словами, и держу свои мрачные мысли и предсказания при себе. События последних нескольких дней, однако, показали, что худшие мои ожидания на протяжении всех этих лет стали былью. Кошмарный сценарий разворачивается прямо сейчас, пока мы говорим, и место России в мире изменилось навсегда.

Массовое убийство пассажиров и экипажа с помощью российского оружия и (весьма вероятно) с помощью расчета российских военных продемонстрировали миру, что Россия замешана в преступлениях против человечности. Это стремительное падение для страны, которая каких-нибудь полгода назад считалась полноправным, хотя и весьма раздражительным членом мирового сообщества.

Как получилось, что все рухнуло так быстро?

Для понимая молниеносного соскальзывания России в пропасть следует понять простую правду, которую многие ( в том числе и я) давно подозревали: Россия была и есть несостоявшееся государство. То, что видно снаружи – не более чем фасад, имитирующий функциональную страну и правительство. Высокие цены на нефть, оставшаяся от СССР инфраструктура и машина внутренней пропаганды поддерживали иллюзию на протяжении более чем десятилетия.

Силиконовая Долина находится далеко, очень далеко от этой части мира ( Россия не существует на карте старт-апов и инноваций, за исключением того, что является неисчерпаемым источником великих инженеров, к чему мы вернемся позднее).

Говоря просто, Россия – мафиозное государство. Все – от Москвы до регионов и до самых маленьких городов контролируется различными мафиозными бандами. Полиция и судебная система – самые мощные мафии. Они занимаются помощью в ограблении мелких и средних бизнесменов. Большой бизнес является субъектом и войн федеральных мафиозных кланов.

Мафиозное государство – логическое следствие структуры российской экономики: в ней полностью доминируют доходы от добычи газа и нефти. Нефть, газ и их производные дают занятость миллиону человек. Российское население – 150 миллионов. Как они выживают? – Большинство живет за счет того или иного вида правительственных подачек.

С добычей нефти в российском стиле не надо много думать, не надо внедрять инновации, и даже не надо нанимать умных людей. Все что от вас требуется – обналичить чек. Газпром считается одним из наиболее неэффективных предприятий в мире. Так что происходит в случае, когда небольшое и абсолютно некомпетентное меньшинство контролирует нефтяную ренту страны, в то время как остальные 149 миллионов человек – не более, чем балласт? Ответ очевиден: этот 1 миллион создает мафиозное государство, с тем, чтобы держать под контролем остальные 149 миллионов посредством полиции, судебной системы и массовой пропаганды.