Оперативная ситуация в Ираке. Оценка Пентагона

Аммар Абдуль Хуссейн, солдат элитного иракского спецназа, сообщает, что тысячи шиитских волонтеров обеспечили безопасность Самарра и не допустили наступления ISIS. Хуссейн на протяжении недели участвовал в тяжелых боях за Самарра. По его словам, легкое стрелковое вооружение шиитских ополченцев не может сравниться с тяжелым вооружением ISIS.

Хуссейн также рассказал о недостатке воды и продовольствия в Самарра: “Мы вообще не получали ни воды, ни продуктов от правительства. Нас снабжали большая шиитская мечеть в Самарра и местные шиитские активисты”.
BsoMKrSCEAAJygA
Никто не может сказать точно, сколько вооружения и техники захватил ISIS и как много из него он сможет реально использовать. Огромное количество захваченного транспорта, в том числе 1500 хаммеров, требует большого количества горючего. Горючего в стране не хватает – в связи с продолжающимися ожесточенными боями на территории нефтеперерабатывающего комплекса Баиджи, самого большого в Ираке. Джереми Бинни из говорит, что очень трудно сказать, сколько американских боевых машин, попавших в руки Исламского Государства, будут на ходу через месяц. Бинни говорит: “У иракцев всегда была большая проблема с текущим обслуживанием бронетехники”.

52 гаубицы М1998, несомненно, будут использованы с большей пользой. Пушки, цена каждой из которых превышает 500 тысяч долларов, могут делать по два выстрела в минуту. Бинни говорит, что пока джихадисты обучаются обращению с ними: “У них не будет никаких проблем с обстрелом больших территорий и городов – с убийственной точностью”.

В распоряжении ISIS также оказалось более 800 тяжелых пулеметов PKC – стандарта американской армии времен вьетнамской войны, со скорострельностью 800 выстрелов в минуту.

В то время как внимание всех было привлечено к северу и западу, ISIS продвинулся в районе Багдада и на юге. Самым угрожаемым участком является Джурф ас-Сахар – в каких-нибудь 20 км от Карбала и неподалеку от стратегического шоссе, связывающего Багдад с югом.

Офицер курдской разведки, комментируя происходящее в Джурф ас-Сахар говорит: “Весь этот район – полностью под контролем ISIS. Именно здесь они начнут наступление с тем, чтобы отрезать Багдад с юга”.

click to enlarge
click to enlarge