Оперативная ситуация в Ираке. Оценка Пентагона

Практически все захваченные в ходе июньского блицкрига местности остаются под контролем солдат халифата, в то время как ограниченные усилия правительства окончились провалом практически на всех фронтах.
BsmiROuCYAAOS67
Худшие страхи американцев подтвердились. ISIS захватили не только большое количество вооружений, боеприпасов, хаммеров и бронетранспортеров. В их распоряжении теперь – 52 американских 155-мм гаубиц с наведением по системе GPS. Дальность стрельбы -35 км. Это означает, что многие города Ирака, в том числе, Багдад, теперь находятся в постоянной опасности обстрелов ISIS.

Пять групп американских военных советников, общей численностью 90 человек, закончили предварительную оценку военной ситуации в Ираке. В их докладах – армия, погрязшая в некомпетентности, неспособная поддержать солдат в бою, офицерский корпус, пораженный трусостью и полное отсутствие стратегического планирования противостояния Исламскому Государству.

Советники полагают, что на настоящий момент армия может защитить Багдад – но она не в состоянии совершить сколько-нибудь осмысленный и значительный наступательный маневр с тем, чтобы снять долговременную угрозу городу.

Советники предупреждают, что в большинство иракских бригад внедрились либо суннитские экстремисты, либо представители шиитских милиций.

Четыре иракские армейские дивизии полностью исчезли. Неясно, когда и при каких условиях они могут быть восстановлены.

2-я дивизия бежала из Мослуа 9 июня, в начале наступления ISIS. Ее четыре бригады распались.

1-й дивизии фактически более не существует. Она потеряла две бригады в начале года в Анбар. После этого она потеряла оставшиеся две бригады после начала наступления ISIS. Одна бригада была, по словам иракского военного источника “раскрошена” ISIS в Дияла.

Нечто подобное случилось и с 3-й дивизией. Ее 6-я и 9-я бригады бежали во время наступления Дияла на севере. Что происходит с ее 11-й бригадой “неизвестно”. Небольшое подразделение 10-й бригады все еще обороняется на военной базе в Таль-Афар, но оно полностью окружено и блокировано.
BsoZCEDCIAAO0qf
4-я дивизия исчезла. Предполагается, что многие солдаты были перебиты ISIS сразу после взятия Тикрита. Только небольшое подразделение продолжает удерживать Кэмп Шпейхер в окрестностях Тикрита.

Правительство, ради поднятия духа, разрешает только публикацию хороших новостей. За публикацию плохих журналистам грозит тюрьма. В итоге, иракская пресса сообщает о “победоносном наступлении” в районе Тикрита, и о том, что дорога Тикрит-Самарра “расчищена”.

Примером является следующее видео, сообщающее об “уничтожении насекомых ISIS в Тикрите”.

На самом деле, наступление завязло где-то в 30 км на подступах к Тикриту.

Нескольким подразделениям иракской армии удалось прорваться в южные пригороды Тикрита 15 июля, но они оставили свои позиции там в ночь на 16-е.