Америка не поставит Ираку F-16, пока Малики находится у власти

Чиновник указал на то, что это подталкивает Ирак искать другие источники оружия – в первую очередь, в России.

Иракские пилоты, отправившиеся в Америку на обучение, не вернутся в Ирак сразу после окончания курса, а пробудут там еще два месяца. После многочисленных задержек поставки F-16 под различными оговорками и предлогами, найдена новая причина. Теперь американцы утверждают, что место базирования F-16 – авиабаза Балад, находится под прямой угрозой атаки со стороны ISIS. Поскольку F-16 будет обслуживать американский технический персонал, поставка F-16 вновь отложена.

С точки зрения иракцев, речь идет о прямом вмешательстве Америки в иракский политический процесс.

В Ираке активно обсуждаются альтернативы Малики. Называют имена доктора Тарика Наджма, бывшего премьера Ибрагима аль-Джаафари и вице-президента Аделя Абдуль-Махди. Основная проблема в том, что Малики отказывается уйти добровольно. По конституции, как глава самого большого парламентского блока, у которого – 92 места в парламенте, Малики имеет право быть премьер-министром, и он от этого права не отказывается. Малики говорит, что не поддастся “шантажу Америки, и даже Ирана, и любого шиитского и курдского блока”. Потребовать отставки Малики может большинство в 165 депутатов, но это представляется крайне маловероятным.

Малики утверждает, что остается премьером потому, что это необходимо для сохранения целостности страны, и отпора террористической угрозе в Багдаде, Салах эд-Дин, Дияла и Анбар.