Исламское Государство Кошек


Любопытное государство появилось на свет 25 июня – “Исламское государство кошек”.

В Твиттере сторонники радикальной версии ислама создали страницу, где выкладывают фото котят, кошечек и котиков. Интернет полон милых кошачьих изображений,
но именно в ИГК ухаживают за котами, кормят котов, лечат котов и фотографируются с котами матерые джихади. Что само по себе является желательным действием для мусульманина, в “государственных” масштабах рискует стать глобальным социальным проектом.

Шутка (если это была она) удалась, ИГК набирает популярность среди любителей домашних питомцев и всемирного джихада.
Следует отметить, что отцы-основатели преследуют как минимум несколько целей.

Во-первых, им очень хочется обойти запреты и фильтры, отсекающие экстремистский контент. Джихадисты-кошатники без труда проскальзывают сквозь сети модерации.
Во-вторых (скорее всего, во-первых даже) Магомет (салляляху аллейхи уасалям) жаловал именно кошек, которые заняли особое место на пьедестале почета исламской фауны. Согласно
хадисам, кошка спасла жизнь Магомету, убив ядовитую змею, а за это пророк отвел кошке постоянное место в раю и наделил кошек даром спасатся от гибели, падая на все четыре лапки.
В-третьих, бородатым дядям, как тому Карабасу перед Буратино, очень хочется предстать в образе добрых и жалостливых, а что не как фотки очаровательных котяток может помочь
формированию подобного образа?

В-четвертых, если уже есть Исламское государство (халифат) для грешных людей, то почему бы не создать еще одно для безгрешных любимцев пророка (салляляху аллейхи уасалям)?
Единственных животных, которым можно посещать мечеть. Ведь даже султан Бейбарс завещал сад возле любимой мечети бездомным каирским котам. Теперь свой дом есть у всех котов.
По правде говоря, все же последним не позавидуешь. По мнению The Global Post, основатели ИГК близки к мировой страшилке ИГИЛ, значит, борьба предстоит тяжелая.

ИГИЛ борется уже не столько за образ, сколько за умы западной аудитории, говоря с ней на вполне человеческом языке. Отрезанные головы, показательные казни и разрушенные христианские символы все вместе не стоят одного пушистого комочка на руках у проповедника. Пропаганда сознательно меняет ракурс и дискурс.

Нравственная же чистота кошки должна придать сил движению, и это точно не шутка, если сам пророк (салляляху аллейхи уасалям) умывался перед святой молитвой той же водой, которую пила его благословенная Муизза.

Материал подготовлен Николаем