На грани безумия. Ставка на Халифат

В Ираке ISIS добилось ошеломительного успеха – благодаря временному альянсу с разнообразными суннитскими группировками, ненавидящими Малики. Провозглашение халифата, однако – ясное послание этим группировкам. Они являются подчиненными партиями в данном союзе. Вполне вероятно, что шаг был согласован с ключевыми союзниками – но если нет, он может попросту разрушить альянс.

Еще более значительно, сам характер стратегических расчетов группы поменялся. До провозглашения халифата ISIS мог отступать на свои базы в районе границы Ирака и Сирии, не теряя лицо. Теперь, если ISIS оттеснят в его логово, Багдади будет выглядеть как человек, ухватившийся за халифат, подержавшийся за него, и после этого потерявший все.

Подобная потеря придаст силу аргументу Аймана аз-Завахири о том, что методология ISIS ущербна и ставит телегу исламского государства впереди лошади джихада.

При лучшем раскладе ( и в случае отсутствия новой информации, которая, вне всякого сомнения, появится), ISIS стоит на краю пропасти с подростковой верой в то, что сможет сохранить равновесие.

Организация, возможно, и сумеет пройти по этому канату, но это потрясающий и ненужный риск для группы, у которой есть несколько месяцев на то, чтобы обойти подводные препятствия – и шансы на это хороши или даже отличны. Вместо того, чтобы выждать, она пошла на очень высокий риск. И результаты, в долгосрочной перспективе, могут оказаться по-настоящему плохими.

Как представляется, только один фактор может привести к тому, чтобы большое количество неизвестных сыграло на руку ISIS, и речь идет об интервенции США.

Любой американский военный удар предоставит ISIS единственную вещь, которой ей не хватает сейчас – легитимацию. Возникнет новая линия джихадистской аргументации – халифат был реставрирован, но затем разрушен Соединенными Штатами (на роль злодея также подойдет Иран. Предположительно, израильтяне также могут вмешаться, тогда все карты смешаются, и начнется новая, крайне неаппетитная игра).

Если провозглашение халифата будет воспринято значительной частью мусульман в качестве легитимного…

Если Соединенные Штаты выступят в роли или будут рассматриваться в качестве самой значительной силы, внесшей вклад в разрушение этого только что родившегося халифата…

… возможны каскадные последствия невиданного доселе масштаба. Результатом может стать беспрецедентная волна террористических атак на Западе, взлет вербовки иностранных боевиков, и значительная нестабильность в тех государствах Ближнего Востока, которые ее еще не испытывают.

Но это два больших если. Если таков план ISIS речь идет об отчаянном предприятии, граничащем с безумием. ISIS ставит само свое существование на кон вместе с этим заявлением. ISIS играет в лотерею, и люди иногда в лотерею выигрывают. И если ISIS выиграет, оно пойдет на еще большие риски в будущем – и наша стратегия должна быть к этому готова.

J.M. Berger ISIS Risks Everything to Declare a Caliphate. Daily Beast, June 29, 2014