На грани безумия. Ставка на Халифат


После нескольких месяцев захвата территорий, оружия и денег, глобальный престиж ISIS поставлен под вопрос и его смелый шаг может бумерангом нанести по организации сильнейший удар.

ISIS провозгласил реставрацию халифата – исторического исламского государства, которое когда-то охватывало большую часть исламского мира – с эмиром Абу Бакром аль-Багдади во главе.

Это самый дерзкий шаг группы на сегодняшний день, которая отныне называет себя просто Исламским Государством. Но если ISIS не проявит осторожности, это может оказаться моментом, после которого все его завоевания в Ираке и в Сирии будут потеряны впустую, когда его возможные союзники отвернутся, и когда критики группы в джихадисткой общине докажут, что они были правы с самого начала.

В заявлении распространенном вчера, ISIS утверждает, что выполнил все легальные условия, предшествующие провозглашению халифата, и что все существующие джихадистские группы, и более того, все мусульмане на планете, должны принести религиозную клятву верности новому халифу Ибрагиму (так назван Багдади в заявлении, которое, среди прочего, доказывает, что он прямой наследник Пророка).

До издания заявления было ясно, что при любом раскладе, ISIS не закончит июнь хуже, чем начало. Даже если оно потеряет всю территорию, завоеванную в июне, при нем останутся огромные военные трофеи, деньги и престиж, а также физические активы на иракско-сирийской границе, которые позволят ему конкурировать с другими джихадистскими группами. ISIS идет на огромный риск, но и потенциальные выгоды могут быть огромны.

Как подробно описано в предыдущих материалах, ISIS конкурирует с “оригинальной” Аль-Каидой за лидерство в глобальном джихадистском движении.

Последние завоевания ISIS в в Ираке демонстрируют силу и динамизм, в то время как Аль-Каида выглядит слабой и нерешительной. Более того, появились признаки того, что ISIS прибирает к рукам сети финансов и рекрутинга Аль-Каиды.

С религиозной точки зрения провозглашение халифата чрезвычайно проблемно. Жесткое требование о принесении клятвы верности другими джихадистскими группами может создать эффект бумеранга и ужесточить позиции различных движений внутри Аль-Каиды. Но оно также может создать волну энтузиазма среди рядовых солдат джихада и различных сегментов глобального джихадистского движения.

Есть риск появления высокопоставленных дезертиров из Аль-Каиды в ISIS, в первую очередь, в Северной Африке. Значительная часть боевиков Аль-Каиды Аравийского Полуострова в Йемене проявляют симпатии к ISIS.

В то же время, мусульмане по всему миру, скорее всего, отреагируют негативно. Большой вопрос – как отнесутся к этому молодые мусульманские радикалы, пока не прибегающие к насилию – сколько из них примкнет к ISIS, и сколько – отшатнется от него. И снова, речь идет о сценарии высокий риск/большие приобретения. Можно много заработать, и можно потерять почти все.

Независимо от того, как развернутся события, скорее всего, появятся новые источники финансирования и вербовки боевиков.

Долгосрочная перспектива неясна. Очень многое будет зависеть от того, что произойдет в Ираке в ближайшее время.