Спасти умму от самой себя. ISIS против Аль-Каиды II

Кроме этих технических противоречий, Джабхат ан-Нусра и ISIS ведут себя в Сирии по разному. ISIS считает себя истинным исламским государством, все резиденты на контролируемой им территории являются субъектами его суверенной воли и его толкования законов Аллаха. В этой модели нет места конкуренции или разделению полномочий. Сейчас ISIS серьезно пытается завоевать сердца и умы, сделать это компонентом своей стратегии управления – но это не значит, что узкая интерпретация шариата ушла со сцены.

По контрасту, Джабхат ан-Нусра рассматривает себя в качестве одной из многих исламистских групп, задачей которой, вместе с другими, является не только война против Асада, но и совместное управление освобожденными территориями. Джабхат ан-Нусра предполагает, что не сможет навязать своих взглядов населению, и потому выступает за долговременный и постепенный подход, основанный на опыте неудач исламистских правлений в Ираке, Сомали, Йемене и Мали. В то время как подобное отношение более популярно среди “освобожденного населения”, подход ISIS, предусматривающий “втыкание шариата через глотку” находит живейший отклик среди иностранных боевиков, которые составляют до 50% его боевого потенциала.

В то время как основная битва между ISIS и Джабхат ан-Нусра разыгралась в Сирии, она повлияла на джихадистское движение и в других местностях. Аль-Каида Аравийского Полуострова и Аль-Каида Стран Исламского Магриба до самого последнего времени пытались соблюдать нейтралитет. Но в марте 2014 Аль-Каида Аравийского Полуострова заявила о поддержке ISIS. Подлинность этого заявления оценить трудно, поскольку его подписали ранее неизвестные лидеры. Тем не менее, боевики Аль-Каиды Аравийского Полуострова в Сирии уже с января начали поддерживать ISIS. Далее, отколовшаяся от Аль-Каиды фракция в Афганистане, включая брата шейха Макдиси и других релевантных фигур, в апреле 2014 принесла клятву верности Багдади. В дополнение к этому, Ансар аш-Шария и в Тунисе, и в Ливии, а также джихадситы Синая и Газы ведут активную пропаганду идей ISIS.