Арабская революция ISIS

В связи с этим полезно ознакомиться с мнениями, высказываемыми арабскими властителями дум в twitter и интернете.

Саудовский профессор Ахмед бин Рашид бин Саид (@loveliberty, 350 тысяч подписчиков): “Мы должны поддержать суннитов Ирака не только потому, что они представляют арабское и исламское лицо Ирака, но и для того, чтобы спасти Сирию, ограничить Иран и защитить Залив”.

Катарский журналист Файзаль бин Яссим а-Тани (211 тысяч подписчиков) : “”Хизбалла”, США, ОАЭ – все в одном окопе с Малики, в то время как вся улема, все честные люди – вместе с революцией”.

Популярный шоумен Al-Jazeera Файзаль аль-Касим (друз, полтора миллиона подписчиков) : “Сирийская и иракская революции – примеры того, как народную революцию наряжают в одежды террора, демонизируют ее, и открывают по ней огонь”.

Бывший член кувейтского парламента Валид аль-Табтабайе заходит так далеко в разделении ISIS и “революции”, что создает следующую умопомрачительную конструкцию: “В ISIS есть хорошие люди, но в эту организацию проник Иран.. ее коррумпированные элементы в Сирии не будут действовать в интересах Ирака… они ударят вас ножом в спину”.

Али Хатем аль-Сулейман, эмир племени Дулайм в Анбаре теперь говорит о “революции племен против Малики”. И проблема в том, что Сулейман – один из наиболее ярких лидеров Сахва (милиций суннитских племен, воевавших с американцами против Аль-Каиды в Ираке). И эта проблема не только Ирака, но и Сирии. Если лидеры Сахва, которые получали от американцев громадную военную, финансовую и политическую поддержку на протяжении многих лет, воевавших с американцами против джихадистов – после всего это могут перейти на сторону джихада, что можно ожидать от их сирийских собратьев?

По материалам: Marc Lynch. How Arab backers of the Syrian rebels see Iraq. Washington Post. June 18,2014