Курдская карта

Киркук – не единственный приз, полученный курдами. Курды контролируют КПП Рабия на границе с Сирией и город Джалавла в провинции Дияла [по сообщениям в сети, курды были вынуждены эвакуировать Джалавла утром 18 июня].

Пешмерга и KRG явно озабочены драматическим взлетом ISIS, боятся их тактики и идеологии, но они видят и заманчивую перспективу в возникшей нестабильности. Она предлагает курдам уникальную возможность становить контроль над огромными зонами, обозначенными в иракской конституции в качестве “оспариваемых провинций”. Именно эти земли курды рассматривают в качестве части своего будущего государства.

Иракская конституция 2005 года предоставила KRG юрисдикцию над тремя северо-восточными провинциями – Эрбиль, Дохук и Салах эд-Дин. Но у курдов есть претензии еще на четыре провинции – Киркук, Ниневия, Салах эд-Дин и Дияла. Значительные части “оспариваемых провинций ” заселены преимущественно курдами, в то время как в других доминируют христиане или представляют собой мозаику из курдов, туркмен, арабов и христиан. Территориальные претензии идут дальше национальных устремлений: речь идет о богатых природными ресурсами, главным образом, нефтью и газом, знмлях.

Хикмат говорит: “Мы считаем себя ответственными за эти территории, за населяющих их людей. Мы видели, чего стоит армия Малики. Как можем мы доверить защиту этих людей армии, которая не в состоянии защитить даже свои собственные позиции?”

Но захват новых, богатых нефтью территорий – не единственный выигрыш курдов. Последние атаки потрясли иракскую политическую систему до самого основания. И теперь кажется, что захватить можно все. Отношения между KRG и Малики были в мае на самом низком уровне – после того, как курды приняли решение о транспортировке нефти на мировые рынки самостоятельно, через Турцию. В ответ на это, Малики прекратил централизованное финансирование KRG.

Иракское руководство организовало чрезвычайную встречу для оценки ситуации в стране 11 июня. На конференцию прибыл Малики, участники обсуждали способы противостояния ISIS. Ни премьер-министр, ни президент KRG на встрече не были. Курдов представлял чиновник низкого ранга. Встреча закончилась безрезультатно, участники не пришли ни какому соглашению.

На настоящий момент перспектива совместных операций курдов и иракской армии против ISIS представляется маловероятной. Но все может измениться в ближайшие дни или недели.