Черный Лебедь. Сценарии битвы за Багдад

Степень интенсивности, с которой ISIS проверяла оборону этих точек входа, может оказаться индикатором того, где найдены уязвимости, и где джихадисты намерены ими воспользоваться. Наиболее важный маневр был зафиксирован в Абу Грейб, где не далее чем в апреле этого года ISIS устроил военный парад. Через месяц иракская армия эвакуировала тюрьму Абу Грейб, что является зловещим признаком. 11 июня произошли стычки армии с ISIS в Абу Грейб и Зайдан. Одновременно сообщалось о перестрелке в багдадском районе Дора, что может быть ранним индикатором появления наступательного формирования ISIS.

ISIS также может активировать спящие ячейки внутри Багдада. Они начнут выдвигаться на пункты сосредоточения внутри Багдада. В ходе кампании в провинции Анбар, новые ячейки получили возможность укрепиться внутри центра Багдада – с ранее занятых позиций в предместьях. Если данное предположение верно, пункты сосредоточения совпадают с важнейшими объектами инфраструктуры города. Это будет сочетаться с применением давно заготовленных и находящихся на исходных позициях заминированных автомобилей (VBIED) – с целью обеспечения приема, сбора и отправки механизированных колонн ISIS. Заминированные автомобили также могут быть использованы в качестве буфера прикрытия пунктов сосредоточения. На прошлой неделе ISIS организовал две крупных волны подрывов VBIED. Обе серии атак закончились в течение часа. Это может показывать на то, что ISIS проверял собственную возможность применения этой тактики по всему Багдаду. Блицкриг ударной волны автомобилей с взрывчаткой может маскировать группировку, консолидирующуюся внутри Багдада для атаки против Зеленой Зоны.

В битве за Багдад будет несколько векторов атаки – главная атакующая сухопутная группа, но также и вспомогательные усилия, целью которых будет потрясти и сокрушить иракские силы безопасности. Лучшим решением для иракской армии в такой ситуации станет создание фиксированных оборонительных позиций, на которых будет вестись постоянная отработка боя и учения.