Черный Лебедь. Сценарии битвы за Багдад

12 июня пресс-представитель ISIS Абу Мухаммед аль-Аднани заявил, что целью джихадистов являются Самарра, Карбала, Багдад и Наджаф. Эти города и их шиитские святыни не падут так, как пал Мосул. За несколькими слоями обороны – иракской армией, шиитскими милициями и оперативниками корпуса стражей исламской революции, они являются самыми защищенными целями на территории Ирака.

Самарра

Самарра лежит на полпути между Багдадом и Тикритом. Древняя Самарра была второй столицей Абассидского Халифата после Багдада. В Самарре расположена аль-Аскари – одна из важнейших шиитских святынь. Она была разрушена в 2006 году Аль-Каидой в Ираке, предшественницей ISIS в 2006. После этого вспыхнула гражданская война. Предотвращение атаки против мечети аль-Аскари – одна из главных задач Ирана, иракского правительства и шиитских милиций. 12 июня вечером Нури аль-Малики заявил, что 1000 добровольцев из Народных Комитетов отправятся на защиту шиитских святынь в Самарра. Иран якобы перебросил к северу от Самарры два батальона – для противодействия ISIS в районе Тикрита.

Весьма вероятно, что ISIS вводит врага в заблуждение, и вынуждает его сосредоточить подразделения иракской армии в районе Самарра. После этого ISIS может попытаться пробить коридор к своей главной цели, которой, с большой долей вероятности, является шиитское правительство в Багдаде. ISIS систематически проверяла реакцию иракской армии в Самарра на протяжении последних шести месяцев. ISIS может стремится к изоляции иракской армии в Самарре, отделении их от подразделений, защищающих Багдад. Таким образом, они будут фактически нейтрализованы, и не смогут участвовать в битве за Багдад. Тем не менее, нельзя исключать того, что при неудачном штурме Багдада ISIS может атаковать Самарру – с целью “реванша” в виде уничтожения мечети аль-Аскари.

Между Самарра и Багдадом находятся два больших военных комплекса – Таджи и Балад. Оба являются оперативными целями для ISIS. Если ISIS намерен взять Самарра, ему необходимо в первую очередь захватить эти базы. В Таджи находится большая тюрьма, которую ISIS несколько раз пыталось захватить в ходе кампании 2012-2013 годов. В Таджи находятся основные склады иракской армии, в Балад расположена стратегическая база иракской авиации. К 11 июня ISIS выдвинулась к Балад.

Багдад

ISIS попытается атаковать резиденцию иракского правительства в Зеленой Зоне. Это – скорее символическая, нежели оперативная цель. Стратегически, ISIS ни к чему захват Зеленой Зоны. Им достаточно продемонстрировать способность сухопутного маневра к центру города. Если они смогут пробить лучшее, что может выставить иракская армия, и пройти в центр, если им удастся прорваться в Зеленую Зону, это будет означать полное и окончательное поражение иракской армии. Контроль над шиитскими милициями, полицией и иракскими гражданскими лицами со стороны иракского государства в этом случае будет полностью утерян. Багдад превратится в укрепрайон иранского правительства по защите шиитской святыни Хадимийя. Багдад станет буферной зоной – демаркационной линией, на которой будут постоянно идти стычки иранцев и ISIS.

Ради подобного достижения, ISIS сначала придется обеспечить коридор прохода в центр Багдада и обеспечить контроль над территорией к северу от Багдада. Точками въезда могут стать Абу Грейб, Таджи, Тармиях, Удхайм или Джиср Дияла. Чтобы пройти по этим маршрутам, ISIS необходимо вначале спланировать прорыв контролируемых иракской армией линий обороны и снабжения Багдада. ISIS может добиться этого захватом указанных зон, но это сделает очевидным для командования иракской армии дальнейший план битвы. ISIS вместо этого может пойти на тактический обман, и отвлечь армию от одной или нескольких точек входа. ISIS также может просто атаковать блок-посты и после этого въехать в Багдад.