Битва за Ирак – саудовская война против Ирана

Для тех, кто сконфужен разделами в арабском мире и находит что выражение “враг моего врага мой друг” имеет ограниченную ценность, стоит напомнить, что в грубом приближении суннитский /шиитский раздел совпадает с границами персидского и арабского миров. В геополитическом смысле Ирак – связующее звено – с шиитским большинством, которое по происхождению своему является арабами. Есть еще одно и совершенно запутывающее все измерение, которое исторически является стержнем саудовской политики – поддержка исламских радикалов за рубежом и их сдерживание на территории королевства. Отсюда – поддержка бин Ладена, пока он воевал в Афганистане, джихадистов в Чечне, Боснии и Сирии.

Когда в 2011 начался мятеж против Асада – вместе с ростом озабоченности Эр-Рияда в связи с иранской ядерной программой – саудовская разведка вновь открыла свой сборник пьес. Она начала поддержку суннитских оппозиционных групп – наиболее радикальных из них. Вдохновитель и энтузиаст подобного подхода, принц Бандар бин Султан ушел в отставку в апреле, якобы разочарованный бездеятельностью Обамы. Тем не менее, поддержка джихадистов продолжилась. Нынешний прорыв ISIS выглядит именно такого рода тактическим сюрпризом, о котором принц Бандар мог только и мечтать – хотя доказательств подобному сценарию нет.

Северный Ирак погрузился в быстротечную битву. В ней есть много переменных. Для Вашингтона, выбор – не предпринимать ничего должен быть сбалансирован заботой о судьбе 20 тысяч американских граждан, находящихся в Ираке. Катар – региональный оппортунист, постарается подразнить своего соперника – КСА, но так, чтобы не вывести из себя регионального медведя – Иран. Отпечатков пальцев Катара пока не видно. Шейх Тамим только что отпраздновал первую годовщину своего правления – после отречения родителя – шейха Хамада. Тамим воздерживался от интриг, которые были столь характерны для политики его отца. Возможно, он не станет лезть и иракское пекло, чтобы не вызвать гнев Ирана. Но, только что предоставив убежище в Дохе пяти лидерам Талибана, Тамим ясно дал понять, по какую сторону суниитско-шиитского разлом он стоит.

Существует потенциально важный исторический прецедент к нынешней поддержке КСА ISIS, и одновременному нежеланию его чрезмерного продвижения, которое может начать угрожать королевству. В 20-х годах религиозные фанатики Ихван – после того, как помогли Ибн Сауду завоевать Аравию, начали угрожать британским протекторатам в Ираке и Трансиордании. Ибн Сауд, отец нынешнего саудовского короля, дал британцам карт бланш на уничтожение Ихвана с помощью пулеметов и самолетов, и лично возглавил силы, добившие Ихван – в битве при Сабилла в 1929.

Сегодня трудно себе вообразить настолько аккуратное окончание хаоса, в который погружается долина Евфрата. На этом этапе прямая конфронтация между иранскими и саудовскими силами представляется маловероятной – несмотря на возможное участие корпуса стражей исламской революции в сирийской войне. То что ясно уже сейчас – к сирийской гражданской войне прибавилась иракская гражданская война. у ISIS готово имя для нового государства – Халифат аш-Шам. Вашингтону придется искать свое собственное новое имя для новой территории – и собственную новую политику.

Simon Henderson. The Battle for Iraq Is a Saudi War on Iran. Foreign Policy. June 12,2014