Ирак. Возвращение суннитского мятежа

Brown Moses опубликовал любопытное эссе известного исследователя джихада Аймана а-Тамими, посвященное малоизвестным аспектам джихадистской динамики в Ираке.

Тамими рассказывает о своем интервью с пресс-представителем джихадистской группировки Сарайя аль-Мадина аль-Мунавара (Бригады Почитаемого Города).

Группировка возникла на пике суннитского мятежа против американцев в 2007 и считается “независимой” – то есть не входит в структуры так называемого Исламского Государства Ирак и Сирия. С возрождением мятежа в начале этого года – на этот раз, против Малики, Сарайя аль-Мадина аль-Мунавара начала пропагандистскую кампанию в социальных сетях.

Представитель группировки заявил, что она была сформирована после начала оккупации, и продолжала воевать до тех пор, пока оккупант не покинул Ирак. После ухода оккупанта группа занялась “секретной работой”. Когда началась битва за Сирию, молодежь отправилась туда. В Ираке остался контингент подготовки боевиков для сирийского фронта, но тут начался мятеж в самом Ираке. Взгляд на войну в Сирии и Ираке, как на единый фронт, не является эксклюзивным только для ISIS. Он характерен также и для конкурентов – Джамат Ансар аль-Ислам и Исламской Армии Ирака (Джейш Муджахеддин).

Тем не менее, в отличие от упомянутых групп, Сарайя аль-Мадина аль-Мунавара не считает, что находится в конфликте с ISIS. Представитель Бригад говорит: “Наша проблема – священная книга (Коран). У нас нет конфликта ни с кем из муджахеддинов. Наша цель – установление справедливости и праведного Халифата”. Представитель также выразил уверенность в том, что единство всех группировок приведет к тому, что к Багдаду выйдут “в течение считанных дней”.

Упомянутые группировки, конкурирующие с ISIS – Джамат Ансар аль-Ислам и Исламская Армия Ирака – воспользовались хаосом, последовавшим за падением Мосула, и организовали атаку против Хаваджа в Киркуке. Совершенно очевидно, что все хотят воспользоваться успехами ISIS и сотрудничать с ними.

Хорошим примером является местная франшиза Генерального Военного Совета – части баасистской Армии Накшбанди. Отделение в Мосуле неоднократно восхваляло ISIS, называя их “львами пустыни”. После падения Мосула она приписала себе часть заслуг: “Межники Мосула – все фракции – с помощью Аллаха взяли под полный контроль западную часть Мосула, и все командование и руководство бежало”. ГВС также опубликовал фотографии захвата брошенного иракской армией вооружения в Ниневии.

3

4

Несмотря на то, что к заявлениям ГВС об участи в захвате Мосула следует относиться скептически (ранее баасисты хотели приписать себе заслуги ISIS в провинции Анбар), проясняются две вещи – во-первых, ни одна из группировок не желает вступать в конфликт с ISIS,независимо от того, что она действительно думает о нем, и, во-вторых, все группировки используют вакуум в сфере безопасности, возникший в захваченных ISIS районах Ниневии, Киркука и салах эд-Дин.

Можно предположить, что в Мосуле возникнет система, уже работающая в Фаллудже – раздел сфер влияния между различными группировками мятежников – но на условиях ISIS. Другим вариантом станет система странного сосуществования сил Асада и курдской PYD в Камишли.

Относительно Сарайя аль-Мадина аль-Мунавара -из открытых источников можно понять, что группа оперирует, главным образом, в провинции Анбар (Фаллуджа и Рамади) и занимается минометными обстрелами и внезапными атаками против армейских колонн.

По сравнению с ISIS Сарайя аль-Мадина аль-Мунавара – гном, но ее случай иллюстрирует сложность внутренней динамики суннитского мятежа, которая выходит за рамки хорошо известного соперничества с Ансар аль-Ислам и Джейш Муджахеддин. Это еще более разъедает всякие надежды правительства на подавление мятежа.