Призраки Венского Конгресса. “Русский мир” объединил экстремистов Европы

Александр Дугин явно пользуется имиджем России, который отчеканил Александр Солженицин. Тот был известнейшим антикоммунистом, изгнанником, жившим на Западе. Это не заставило его пересмотреть свои националистические идеи. Для Солженицина индивидуальная свобода была подчинена примату национально-этнической идентичности. Это – традиция, на которой старается играть Дугин. Врагами объявлены индивидуализм, “декаданс”, выражение которого, в грубом приближении можно увидеть в равных правах для гомосексуалистов. Именно это является причиной того, что после успеха Кончиты Вюрст вырвался наружу целый букет предрассудков против западного общества, семьи, христианства, и более того – против его “деградирующей уникальности” – как этнической, так и сексуальной.

Несмотря на то, что партии вроде Национального Фронта могут добиться значительных успехов, перспективы “альянса националистов всех наций” трудно назвать розовыми. Тот факт, что гомосексуализм на Западе перестал быть преступлением, не является результатом заговора декадентов, но следствием развития общества, которое все более концентрируется на праве самоопределения индивидуума – но не праве самоопределения нации. Поэтому на вопрос о том, кто такой человек, есть ответ. Но что такое нация? – Очевидно, что на этот вопрос ответ есть только у Дугина и его соратников – в особенности, у Партии Свободы – ясный, четкий ответ – или так они думают, что у них есть ясный и четкий ответ.

Ультра-националисты типа Дугина не вызывают ничего, кроме интеллектуально-иронического удивления. Но как быть со всеми этими левацкими группами и группочками, со всеми этими анти-капиталистическими и анти-империалистическими танцами, со всеми анти-фашистскими ритуалами, которые, казалось бы должны оттолкнуть их от подобного союза? Стоит серьезно над этим задуматься. Идет ли речь о случайностях, когда захват Путиным Крыма признается легитимным, а ответом на идеи господина Дугина является лишь пожимание плечами? Национал-большевизм сам по себе недостаточен для того, чтобы пересмотреть все анти-американское в качестве однозначно позитивного и приемлемого? Не пора ли проверить собственные позиции в отношении того, что происходит, этого странного симбиоза крайне-правых в Европе и великих русских идеологий?

Создающийся альянс крайне-правых и крайне-левых мотивируется существованием общего врага: Европейского Союза. Он рассматривается, и с самыми вескими основаниями, в качестве начала конца национального суверенитета. Членство в ЕС предполагает отказ от определенных суверенных прав. Не может быть правых националистов в отдельных провинциях, какими бы смышлеными эти националисты ни были. Но этого бояться не только крайне-правые, но и крайне-левые. Интенсивность ( и содержимое) анти-европейства крайне левых, например греческой SYRIZA (Коалиция Радикальных Левых) ни в чем не уступает ненависти крайне-правых. И именно поэтому они оказываются на новом Венском Конгрессе – за одним столом с Александром Дугиным , Хайнцем-Кристианом Страхе и Марион Марешаль Ле Пен.

Anton Pelinka. Die Angst der Gestrigen vor dem Morgen. Tiroler Tageszeitung, 07.06.2014