Призраки Венского Конгресса. “Русский мир” объединил экстремистов Европы

Что может объединить такие разношерстные движения как немецкую партию Die Linke (наследницу правившей в ГДР СЕПГ), французский Национальный Фронт и австрийскую Партию Свободы (о!). Прежде всего – “понимание специальных нужд и исторических интересов России” в деле аннексии Крыма, легитимность которой подтверждена всенародным референдумом – и наблюдателями от перечисленных политических групп. Но каков внутренний мотив этого странного единения ностальгирующих представителей коммунистических систем прошлого с различными сортами сегодняшних национализмов, и их готовность мгновенно одобрить любой зигзаг экспансионистской политики России?

Турецкий депутат Die Linke борется в Бундестаге с украинскими фашистами:

Ответом может стать конференция, состоявшаяся в последнюю субботу мая в Вене. Праворадикальные политики со всей Европы встретились с Александром Дугиным и прочими русскими, работой которых является создание идеологического костяка для российской внешней политики. Намек на Венский Конгресс, которым закончились наполеоновские войны, был более чем очевиден. Главным итогом Конгресса стало создание анти-революционного альянса европейских держав, с целью “расчистки завалов”, оставленных по всей Европе выплеснувшейся далеко за границы Франции революцией. Но нынешний “конгресс” имел несколько иную цель – формирование альянса всех сил, воюющих с просвещением, правами человека, политическим свободами и преодолением национальных границ.

Александр Дугин, человек, в персональном развитии которого всегда четко прослеживаются симпатии к фашистским, националистическим и нацистским идеям и потому (или из-за этого) всегда политически удаленный от российского президента. Его идеология предлагает позволяет взглянуть внутрь этого новейшего политического варева – альянса националистов всех наций. Объединяющими идеями является совместный фронт против индивидуализма, вера в то, что нация – выше человека и его фундаментальных прав, борьбы против отмены национальных границ, и это также совместный фронт против “Запада”, под которым понимаются США и ЕС.

Марин Ле Пен в интервью Russia Today:

Последнее также связывает это варево-альянс с леворадикальным экстремизмом. У левых нет никаких проблем с Великим Русским Национализмом – в том виде, в котором он раздулся после аннексии Крыма, потому что он полностью укаладывается в канву анти-американизма – чего-то само собой разумеющегося для левых радикалов и до событий весны этого года. Неприятнейшей мелочью для всего мировосприятия “левых” партий и движений, однако, остается интерпретация нынешней российской экспансионистской внешней политики. Ее, конечно объявляют “анти-империалистической” – до тех пор , пока она идет вразрез с интересами США. Вопрос в том, как долго можно удержать подобный диссонанс в головах адептов левачества.