Самовиктимизация России. Средневековье он-лайн

«Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры» принадлежит к числу тех русскоязычных сетевых изданий, которым для подтверждения собственной состоятельности нет необходимости входить в «списки ВАК» или каким-то иным административным образом легитимировать себя. Журнал представляет собой устойчивую площадку для интеллектуального общения российских и европейских авторов, в ходе которого происходит обмен мнениями и исследованиями о том, что представляет собой Россия в широком европейском контексте.

Тему последнего номера «Форума» (2012. № 2)[1] определила статья Александра Янова «Агония бешеного национализма: распад российского патерналистского мифа в ХХ веке», который пытается разобраться в предельно актуальном вопросе о живучести имперской традиции в России. Именно имперский комплекс составляет важнейший компонент современной российской идентичности – ее конститутивным началом является не «картина будущего», которой просто не существует, а борьба за исторический нарратив. Иными словами, будущее страны принадлежит тем, кто овладеет ее прошлым (с. 11). Вся семантика исторических дебатов – один учебник или несколько, эквивалентен нацизм сталинизму или нет, освободил СССР Восточную Европу или закабалил – показывает, что речь в них идет отнюдь не об истории, а о самой сути современной политической повестки дня в России.

Имперский национализм – не оксюморон, а реальное содержание новейшей российской истории. При этом, конечно же, идея сверхдержавности в современной РФ выполняет множество социальных функций. Для правящей элиты она представляет прежде всего способ обезопасить свое суверенное господство без вмешательства извне. Для «патриотической» части общества имперские настроения – это способ доказать собственную значимость в своих же глазах, осознавая при этом маргинальность страны в том, что составляет ядро современного развития – науке, технологиях, коммуникациях.

Александр Янов, безусловно, прав, констатируя деградацию патриотизма (с. 10), который в путинской России стал определяться через систему запретов – на жизнь за океаном для брошенных государством российских сирот, на «неправильную» сексуальность, на профессиональное сотрудничество с иностранными коллегами, да и на публичную политику тоже. Удивительно другое: тоталитарный соблазн жив, даже если все прекрасно знают, чем закончился советский и фашистский проекты. Нагляднее просто некуда.

«Пароксизмы патриотических истерий» – это именно то, что переживает сейчас Россия. Они уже не обязательно управляются из Кремля, да и вряд ли уже нуждаются в этом – они зажили собственной жизнью, предсказанной еще в прошлом десятилетии Владимиром Сорокиным и Виктором Пелевиным, но, увы, не профессиональными политологами. В «Дне опричника» мы увидели сценарий массового воспроизводства в будущей России средневековых практик, сопровождающихся применением самых современных технологий. Не это ли мы видим сейчас в стране: власть с радостью дала приют черносотенству – это и Сергей Кургинян с его «родительским сопротивлением»; и справедливо названный Андреасом Умландом фашистом Александр Дугин; Дмитрий Рогозин, сажающий тополь в Брюсселе для символического устрашения НАТО; митрополит, призывающий священников не пользоваться Интернетом; депутат, ратующий за физические наказания для секс-меньшинств, – это реальные картинки сегодняшней России.