Анатомия российской информационной войны II

Инновации в реальной жизни

Инновации также можно обозревать и в рельаной жизни. Дезинформация через акцию является эквивалентом вербальной дезинформации, используемой в пропагандистских целях. Примером могут стать два “марша за мир” 17 и 24 марта в Москве: демонстрация противников инкорпорации Крыма в Россию и “мирная демонстрация” (в версии российского ТВ) военизированной организации Суть Времени склоняющегося к фашизму сталиниста Сергея Кургиняна. В марше затянутых в красную униформу активистов Сути Времени, по оценке Московского Комсомольца, приняло участие 15 тысяч человек. Другие источники оценивают количество участников в 4 тысячи. Молодые люди и ветераны маршировали одинаковыми колоннами – что, очевидно, потребовало предварительной подготовки. После парада участники парада остановились на площади Революции и прослушали речь Кургиняна: “Правительство в Киеве сформировано бандеровским отребьем, которое выбрасывает свои грязные руки в нацистском салюте. .. В Москве Майдана не будет. Мы этого не допустим”.

Так называемые “вежливые люди” – российские военные без знаков различия, появившиеся в Крыму 1-2 марта, также занимались активной дезинформацией. Они оккупировали аэропорт Севастополя с тем, чтобы предотвратить “воздушную атаку бандеровских коммандос из Киева”. Пресс-служба аэропорта сообщила, что “солдаты очень вежливы, и когда они убедились, что риска атаки с воздуха нет, они извинились и покинули территорию аэропорта”. Пока эта новость распространялась СМИ всего мира, они вернулись в аэропорт и заняли другие ключевые объекты Крыма. “Вежливые люди” использовались пропагандой в качестве образца бескровного разрешения проблемы Крыма. Президент Путин также упомянул их: “Около 100 человек были убиты в ходе “мирного Майдана”, в то время как никто не был даже ранен во время так называемой “военной интервенции” в Крыму”.

Некоторые из элементов, сконструированные ради усиления пропаганды (красные куртки, георгиевские ленточки и день государственного флага) принадлежат к символической и социо-культурной сфере которая объединяет русских и русскоязычных граждан стран, возникших на развалинах СССР.

Jolanta Darczewska. The anatomy of Russian information warfare. the Crimean operation, a case study. Ośrodek Studiów Wschodnich