Анатомия российской информационной войны II

Анализ этой инструкции и мнения, высказываемые бойцами “информационного фронта” в сети предлагают еще более интересный материал для понимания правил сетевой пропаганды, и подталкивают к выводу о том, что они не отличаются от тех, что применяются в традиционной прессе. Сетевая пропаганда основана на дезинформации, манипуляции, фабрикации информации, словесной провокации и техниках устрашения, описанных Панариным. Язык ненависти и эмоций используется в сетевых новостях и полемике. Он содержит многочисленные элементы ненормативной и унижающей оппонента лексики – педераст/либераст. Также чрезвычайно высок уровень предвзятости и тенденциозности. Ясно виден культ Путина – успешного лидера и защитника России. Картина мира упрощена до предела, и нарисована белым и черным (дьявольский Запад – черным, Россия – белым). Имидж оппонента ясен и лишен всякой эмпатии. Он дискредитируется не только идеологически, но и эстетически (“этот бандеровский калека”, “редакционные лохи”). Пропаганда также выполняет функции дискредитации оппонента и повышения доверия к “своим”. Эти функции в свою очередь, на создание имиджа (пиар), агитацию и пропаганду. В связи с этим следует подчеркнуть, что российская стратегическая инновация концентрируется, главным образом, в сфере “организационного компонента”. Поскольку гражданское общество в России отсутствует, “информационные спецназовцы” (определение Панарина) направляются политтехнологами и так называемыми “лидерами общественного мнения”. Вышеупомянутый “портал сетевой войны” одновременно является порталом Евразийского Молодежного Союза, военизированной молодежной организации, которую Дугин сформировал в 2008.” Сетевая Штаб-Квартира” является его главным управляющим органом.

“Сеть Дугина”

Портал сетевой войны http://rossia3.ru связан с порталом Международного Евразийского Движения http://evrazia.org и порталом сетевой войны нацболов http://nbf.rossia3.ru . Тот, в свою очередь, связан с http://nb-info-ru – то есть информационным порталом нацболов и его многочисленными клонами в сети [http://nppinfo.com, http://nbpinfo.com, http://nazbol.org, http://нацболру.рф, http://nbkurs.ru] , а также с http://oprichnsk.narod.ru (веб-сайтом “опричнины” Ивана Грозного).

Новостной и аналитический портал evrazia.org содержит линки к другим порталам евразийского движения (http://evrazia.info/), телевизионному порталу Вехи ТВ (http://vehi.tv/index.php?module=main), порталу Евразия ТВ (http://www.evrazia.tv/) , и порталу Книги Евразии (http://www.evrazia-books.ru/). Все они содержат линки на последние публикации Дугина и заявления лидера.

В свою очередь, академические достижения Дугина могут быть обнаружены на сайтах http://konservatizm.org/ and http://ru-neokons.livejournal.com/ (сайт Центра Неоконсервативных Исследований при МГУ). Его статьи и объявления активно твитятся и постятся в основных социальных сетях (Twitter, Facebook, Odnoklassniki, VKontakte), где он создал дискуссионные группы. Дугин проявил особенную активность в ходе операции в Крыму.

Его геополитические анализы предоставили почву для всех тезисов, выдвинутых официальной пропагандой: например, он выдвинул тезис, согласно которому в Украине возникла “проблема де-русификации”, а также теорию о том, что русскому патриотизму должен быть присвоен ранг “научного патриотизма” (по аналогии с научным коммунизмом) и т.п.

Благодаря обширной сети контактов в интернете Дугин обзавелся большим количеством фанатичных сторонников (судя по их высказываниям в комментариях). Они, в свою очередь, оформились в “спиритуальные колонии” – от склонных к фашизму нацболов до студентов философского факультета МГУ и иностранных поклонников Четвертой Теории и Евразийства (например, польский портал xportal.pl). Они формируют сепаратные сети информационного воздействия, и эти сети формируют гомогенную коммуникационную систему. Они мобилизованы на действие, и их акции в сети чрезвычайно динамичны, агрессивны и бескомпромиссны.