Анатомия российской информационной войны II

Во время торжественного приема в Кремле 18 марта, устроенного президентом Путиным по случаю инкорпорации Крыма в Россию, он говорил о “непрофессиональных и циничных шагах Запада”, в противоположность “миролюбивой акции, предпринятой Россией”. Среди слушателей, кроме тщательно подобранных депутатов, дипломатов, военных и сотрудников органов госбезопасности, ветеранов секретных служб, во главе с Евгением Примаковым, находились и два ведущих вождя геополитики – Дугин и Панарин, а также Дмитрий Киселев и прочие представители масс-медиа, которые так хорошо послужили своему правительству. Все политики и чиновники, внесшие вклад в успех “крымской операции” участвовали в мероприятии, и это стало символическим подтверждением того, что открытый и скрытый саботаж, дипломатические каналы, также как и успешная медиа-стратегия сыграли свою роль в аннексии Крыма. В тот же день профессор Паранин обратился к своим ученикам через блог ВКонтакте со следующей инструкцией:

Воссоединение Крыма с Россией: Технология Победы

1. Нужно особо отметить, что по сравнению с августом 2008 года, Россия сработала на опережение, не допустив кровавых событий, которые, очевидно, планировались.
2.Россия нашла свой рецепт противодействия “цветным революциям”, которые прошли в нескольких странах в форме государственного переворота.
3.Миру предложен альтернативный путь развития, основанный на духовно-нравственных ценностях.
4. Кристаллизация Духа: Удалось Аккумулировать Импульс Мужества Беркута и направить его в правильное русло.
5. Комплексные действия России в ряде сфер информационного противоборства (дипломатическая, финансово-экономическая, военная и т.д.), которые проводились по единому замыслу и под личным управлением В.Путина.

Паранин сознательно определил крымскую операцию как “защитную” информационную войну. Он признал, что речь идет о гибридной ( медиа, дипломатической, финансово-экономической) спланированной и скоординированной операции. Он также косвенно и метафорически намекнул на то, что необходима консолидация русскоязычного населения Украины, сказав о роли и “доблесть “Беркута” в операции. Он также подчеркнул самим заглавием – “Технология Победы” то, что Россия не столкнулась ни с какими серьезными препятствиями.