Анатомия российской информационной войны I

Технологическое измерение маргинализировано и выдвинуто за пределы общественного пространства. Доказательством могут служить дебаты в 2012 и 2013 годах о “стратегии кибер-безопасности”, инициированные сенатором Русланом Гаттаровым. По информации специалистов Российского Совета Национальной Безопасности и секретных служб, стратегия сужена исключительно к аспекту информационной безопасности. Кибер-безопасность рассматривается как фрагментарный термин, хотя и подчеркивается, что новые технологии расширили арсенал инструментов воздействия на общественное мнение. Технологический аспект (кибер) , который плохо представлен в сфере открытых публичных дебатов, по всей видимости, обсуждается конфиденциально.

Информационная война в российской геополитической доктрине

Функциональный ( “информационная война против России”) и геополитические контексты тесно переплетены. Геополитическая доктрина относится к информации как опасному оружию (оно дешево, доступно, универсально, с неограниченным радиусом действия, и проходит через государственные границы без каких-либо ограничений). Информационная и сетевая борьба (более часто – информационно-психологическая борьба), включая ее крайние формы – средство, с помощью которого государство добивается достижения целей своей международной, региональной и внутренней политики, а также получает геополитичские преимущества. Представителям геополитической мысли следует отдать должное – они не только популяризировали данную тему, но и сами принимают активное участие в информационных войнах как политтехнологи и лидеры, формирующие общественное мнение. Это в особенности относится к ключевым представителям двух российских геополитических школ: Игорю Панарину и Александру Дугину. Оба – известные академические учителя и наставники молодого поколения геополитиков. Оба располагают очевидными связями с секретными службами и рассматривают “зеркальные” движения оппонентов в качестве куда более организованных и направленных, чем во времена холодной войны. Они заняты не только распространением сенсаций о внешних информационных угрозах России, они также формируют российскую систему противодействия. Оба они – теоретики и практики информационной войны: они активно выступают в публицистических и аналитических программах телеканалов Россия, НТВ, Рен-ТВ, Russia Today. Они также выступают по радио (У Панарина – собственное шоу “Глобальная Политика” на радиостанции Голос России, где он комментирует текущие события внутренней и внешней политики.

Jolanta Darczewska. The anatomy of Russian information warfare. the Crimean operation, a case study. Ośrodek Studiów Wschodnich