Сестра тулузского стрелка присоединилась к сирийскому джихаду

Сестра сына алжирских мигрантов Мухаммеда Мера, устроившего бойню в еврейской школе в Тулузе, присоединилась к сирийскому джихаду.

Об этом сообщает МВД Франции.

Французские власти осознали , что происходит после того, как ее дети перестали посещать школу.

35-летняя Соуад Мера, и ее четыре ребенка. в возрасте 9 месяцев, 3 года, 10 лет и 14 лет, в начале мая вылетели в Барселону. Оттуда Мера улетела в Стамбул. По данным французского МВД, из Стамбула она последовала в Газиентеп, на границе с Турцией.

Предполагается, что в Сирии Соуад присоединится к своему компаньону, известному салафитскими взглядами.

Соуад родилась в Алжире в 1978, с 1981 жила в Тулузе. Ее первым мужем был драгдилер. Его посадили в испанскую тюрьму. Соуад развелась и нашла утешение в умеренном исламе (версия ее старшего брата Абдельгани), а затем связалась с салафитами и вышла замуж за салафита. Родственники называют ее чрезвычайно религиозной.

Брат говорит, что Соуад знала о террористических склонностях Мухаммеда Мера, в планы которого первоначально входил теракт-самоубийство в тулузском метро.

Соуад Мера была арестована в апреле по подозрению в том, что она благословила Мухаммеда Мера на серию атак, в ходе которых были убиты три французских десантника арабского происхождения, раввин и трое еврейских детей в марте 2012.

В декабре французская полиция допросила Соуад после того, как в сети появился клип, в котором она заявляет, что “гордится” деяниями брата. Соуад снимали без ее ведома. Она сказала, что Мухаммед “воевал до конца”, и что “евреи вот-вот начнут бойню мусульман, я их терпеть не могу. Я думаю о бин Ладене хорошо. Я сказала полицейским – я горжусь своим братом, горжусь, горжусь, горжусь. Мы, салафиты, действуем. Мухаммед чувствовал, что он один из нас, и он сделал этот бросок”. Позднее Соуад издала заявление, в котором осудила Мухаммеда. Она сказала: “Это мой брат, и он сделал то, что он сделал. Я это осуждаю. Это не значит, что семья виновата в том, что он сделал”.

По данным властей, более 285 обладателей французского паспорта уехали на сирийский джихад, 400 пытались или пытаются это сделать. 20 из них убиты.

Адвокат Соуад, Кристиан Этельен выразил “шок” в связи с бегством клиентки: “Она не только радикализованная мусульманка. Она мать четверых детей, которой не безразличны их безопасность и образование. То что она сделала — совершенная безответственность, близкая к безумию”.