Уязвимость сирийских ПВО и потенциал американских авиационных атак

Воздушная оборона столицы все еще представляет вероятную угрозу для воздушных операций союзников. Там, где речь идет о нескольких уровнях обороны, и там, где дислоцированы более современные ракетные батареи ( модернизированные SA-6 , SA-3, SA-17 и SA-22) уровень этой угрозы возрастает и превращается в существенный вызов на ранних стадиях кампании. Еще более усложнит дело то, что эти силы, скорее всего, будут рассеяны во время первого удара, и постараются переждать начальную волну бомбардировок – с тем, чтобы неожиданно применить их позднее.

Для демонтажа воздушной обороны столицы союзным силам необходимо будет провести кампанию с использованием электронного оружия, компьютерных атак, оружием удаленного радиуса действия и бомбардировщики-стелт. Принимая во внимание тот факт, что ВВС США провели успешные кампании против весьма схожих ( и в той же степени деградировавших и несвязанных) систем ПВО, вероятность того, что воздушное превосходство над Дамаском будет достигнуто в течение одной-двух недель и с минимальными или нулевыми потерями – весьма высока.

Двигаясь вперед, американские /союзные операции над Сирией должны планироваться на основании клинически точных, своевременных переоценок возможностей режима . Нельзя прощать и говорить, что сирийские ПВО собой угрозы не представляют, или же напротив, являются основной угрозой. Некоторые операции с потенциально важными целями могут быть совершены с относительно низким уровнем риска и привлечением умеренных ресурсов.

Chandler P. Atwood and Jeffrey White. Syrian Air-Defense Capabilities and the Threat to Potential U.S. Air Operations. Washington Institute, May 23, 2014