Валютная проблема советского блока как источник западного влияния

Положение таково, что Советский Блок уже сейчас не получает долгосрочных и среднесрочных кредитов. Краткосрочное финансирование продолжается, но на гораздо менее выгодных условиях , чем сейчас.

Давление на СССР будет весьма эффективным через страны Восточной Европы. Советская торговля с Восточной Европой связывает вместе разные части советской империи. Все страны Восточной Европы, за исключением Румынии, в своей торговле минимум на треть зависят от СССР. Речь идет о поставках нефти, газа и других критически важных ресурсов. Москва платит за это высокую цену. Закрывая сателлитам возможность реориентации на Запад, СССР вынужден оказывать им прямую и косвенную помощь. Прямая помощь – кредиты. Косвенная помощь – продажа полезных ископаемых по заниженным ценам, в обмен на покупку восточноевропейских продуктов по завышенным ценам. Эти товары не могут продаваться по такой (или вообще какой либо) цене на европейских рынках, но СССР платит за них рыночную цену. Та нефть и газ, которые идут союзникам по сниженной цене, могли бы быть проданы Западу по рыночной.

До начала польского кризиса Москва планировала сократить ценовые субсидии на нефть, что должно было повлечь болезненное приспособление экономик союзников.

Ухудшение валютной ситуации в Восточной Европе увеличивает бремя поддержки сателлитов . Москва не может позволить своим союзникам идти попрошайничать в западных столицах. Дополнительная советская помощь может быть оказана в валютной или другой форме, но в любом случае, окажет негативное влияние на экономику самого СССР.

Вместе с этим, следует отметить, что существуют ограничения западного влияния с помощью финансовых рычагов. Интерфейс между Западом и Востоком попросту недостаточно широк для того, чтобы ожидать прямых результатов экономического воздействия в контексте конкретных политических проблем. Например, угроза западных ограничений не может побудить СССР к выводу войск из Афганистана или к тому, чтобы Польше было позволено выйти из орбиты советского влияния. Более того, в экономической сфере речь идет, главным образом о доморощенных советских проблемах, которые вряд ли можно сильно усилить акциями Запада.

В этих рамках и с учетом этих ограничений длительное западное экономическое давление может повлиять на советскую политику. Ограничение гарантированных правительством займов. вкупе с негативной реакцией частных банков приведет к тому, что затраты СССР и на военные, и на гражданские программы возрастут и тем самым усилят и без того негативные экономические тренды.

5