Валютная проблема советского блока как источник западного влияния

Потенциал давления и влияния на Советский Блок.

Валютные проблемы Советского Блока и его ухудшающийся экономический перформанс в определенной степени создают для Запада рычаги давления. Зависимость от западных кредитов для покупки продуктов, оборудования и технологий дает возможность использования кредитов в качестве инструментов влияния.
4
Даже временный отказ в кредитах повлияет на возможность импорта товаров. В 80-х слабый экономический рост будет ставить советское руководство перед постоянным и политически болезненным выбором в распределении ресурсов и экономического менеджмента. Годовой прирост ВНП слишком мал для того, чтобы выполнять нарастающие инвестиционные обязательства, поддерживать темп роста военных расходов на прежнем уровне и поднимать уровень жизни. Простыми словами, от чего-то придется отказываться. Западные технологии позволят улучшить производительность и снизить дефицит в таких критически важных отраслях, как производство зерна и стали. Западный ноу-хау критически важен в машиностроении и энергетике. И советское государство будет вынуждено продолжить импорт сельскохозяйственной продукции, и, возможно, стали и других промышленных материалов.

Главные инструменты давления Запада в этих условиях:

Объем и условия гарантируемых правительствами кредитов, субсидии кредитных процентов, пролонгация старых кредитов, давление на частные банки. Боле того, официальные финансовые акции будут иметь воздействие на частный рынок капитала и степень его желания на свой страх и риск финансировать советский блок. Гарантированный правительством долг составляет до трети объема валютного долга стран Восточного Блока.

Прямые рычаги воздействия. Повышение ставки кредита по гарантированным займам на 3 пункта приведет к повышению годовых выплат со стороны СССР на 60 миллионов долларов. Кумулятивный эффект на протяжении 10-летнего периода – увеличение выплат по процентам со стороны СССР на 1,5 миллиарда долларов, со стороны стран Восточного Блока – на 2,5 миллиарда. Но это бледнеет в сравнении с тем, что уже по существующим обязательствам и по существующим ставкам эти страны в течение ближайшего десятилетия должны выплатить сотни миллиардов долларов.

В радикальном сценарии, полный мораторий на гарантированные правительством кредиты (за исключением ямальского трубопровода) приведут к тому, что финансовые потоки с Запада сократятся до уровня 5-6% от импорта стран Блока в 1981 году. Эффект полностью будет ощутим в течение 3-5 лет.

Официальный дефолт Польши радикально не изменит ее экономической ситуации. В краткосрочной перспективе у нее возникнут большие трудности с экспортом, и соответствующее сокращение расходов. Дефолт , однако, будет иметь самые неприятные последствия для других восточноевропейских государств и ряда частных западных банков. В результате не только Румыния, но и Венгрия с Германией будут вынуждены просить о пролонгации кредитов. Отказ приведет к фактическому дефолту указанных государств.

Косвенное воздействие. Очень маловероятно, чтобы частные банки продолжили финансирование советского блока в случае введения правительственных политически мотивированных ограничений. В некоторой степени, нежелание участвовать в подобном финансировании ощущается уже сейчас.