Шредеризация. Главный германский лоббист Путина

Даже в своей профессиональной ипостаси – адвоката, Шредер наслаждается привилегиями, которые даруют близкие отношения с Кремлем. Мюнхенский производитель продуктов, желавший инвестировать в Россию, получил возможность напрямую донести свою бизнес-идею до ее президента – благодаря многотысячному гонорару, полученному Шредером. Швейцарскому издательскому дому Ringier Шредер потребовался в качестве эксперта по Восточной Европе – за жалованье в 150 тысяч евро.

Но самый больший скандал произошел после того, как Путин, и все еще канцлер Шредер договорились о проекте трубопровода Nord Stream. Всего за 10 дней до федеральных выборов 2005, когда опросы общественного мнения предсказывали поражение Шредера, он подписал контракт. Nord Stream стоит шесть миллионов евро за километр – в четыре раза больше, чем наземный трубопровод. По нему качают российский газ прямо в Германию – под Балтийским морем, минуя Украину и Польшу. Сразу после того, как он проиграл выборы, Шредер, все еще находившийся у власти, дал гарантии Газпрому на сумму более миллиарда евро. Из кресла канцлера Шредер пересел в кресло главы наблюдательного совета консорциума Газпрома, строящего газопровод. Он зарабатывает 250 тысяч евро в год, плюс премии и бонусы, объем которых неизвестен, но согласно источникам в Газпроме, значительно выше базовой зарплаты. Неплохая надбавка к государственной пенсии канцлера в 7750 евро в месяц.

Итак, благодаря камраду Путину, камрад Герд разбогател. А в русском языке появилось новое слово – “шредеризация” – покупка западного политика, готового отстаивать твои интересы.

FOCUS Magazin | Nr. 19 (2014)

Лица Новой Европы. I KoKo и полковник Шальк-Голодовски

Лица Новой Европы. II Вальтруд Лисовски

Лица новой Европы III. Эдгар Мост. Как присвоить Центробанк

Почетный консул в Женеве, или санкции не кусаются

Стратегически важный контракт: Rheinmetall и суперполигон Мулино