Шредеризация. Главный германский лоббист Путина

В начале правления Путина в 2000 у Москвы были огромные долги, прежде всего, перед Германией. Шредер проявил себя настоящим финансовым ангелом, и спас русских от банкротства. 2002 Россия все еще была должна семь миллиардов евро, но быстро росшие цены на нефть принесли стране сбалансированный бюджет.

Новый 2001 год чета Путиных и Шредер встречали вместе. Веселье на “даче” – с рыбкой, соленой капустой и водкой продолжалось до четырех утра. Переводчикам было скучно до смерти – все все время говорили на немецком. Государственные деятели посетили баню – несмотря на то, что в 1998, во время предвыборной кампании Шредер отпускал шуточки по поводу “дружбы в сауне” Гельмута Коля и Ельцина.

В данном случае, вспоминает Шредер: “Это ночь создала что-то новое, что-то, что выходит за пределы политики”. С тех пор двое мужчин часто проводят неофициальные встречи. Когда Папа Путин везет по Ганноверу елочные игрушки другу Герду, полиция перекрывает улицы в центре.

Постыдные оплошности первой встречи теперь уже забыты: тогда Путин по незнанию подарил Шредеру дорогое охотничье ружье. Шредер ненавидит охоту и отказался фотографироваться с подарком. С Дорис Шредер вышло еще хуже – Путин подарил канцлерше, знаменитой активистке борьбы за прав животных, роскошную шубу.

Позднее выражения взаимной приязни стали куда более утонченными. Путин снабдил Шредера информацией о его погибшем во время войны отце Фритце. Для расследования были привлечены эксперты российской Академии Наук. На 60-летие Шредера в 2004 году Путин прибыл в Ганновер с казацким хором.

Путин способствовал усыновлению Шредерами двух русских сирот из Петербурга. Сегодня дочери Шредеров Виктории – 12, сыну Григорию – 8. Усыновление прошло чрезвычайно быстро.