Аш-Шабааб, Кения и проект Великого Сомали

Без всякого сомнения, мы обнаружим, что члены аш-Шабааб совершают свои атаки (после нападения на супермаркет были совершены несколько терактов с использованием гранат) благодаря тому, что они без проблем могут раствориться среди многочисленных членов процветающей сомалийской общины в Найроби. Сомалийцы живут в восточном пригороде Найроби Истляйх. Там же находятся разнообразные сомалийские политики, которые в разное время формировали то или иное “правительство в изгнании” этого недееспособного государства. Истляйх также один из главных экономических центров расширяющейся сомалийской экономики. Несмотря на продолжающуюся межплеменную и межклановую войну экономика развивается хорошо на территории, которая ранее именовалась Сомали, Возможно это происходит из-за отсутствия правительственного регулирования и свободного рынка. Один журналист как-то пошутил, что экономическим результатом продолжающейся сомалийской гражданской войны, несмотря на гуманитарную катастрофу и высокий уровень смертности стала либерализация до уровня, предусмотренного программой структурных реформ Мирового Банка.

Но в Истляйх также находится источник тлетворной и вредононой “духовной власти” аш-Шабааб. Здесь живет молодой и радикальный кенийский проповедник Хассан Махад Омар (он же Хуссейн Адама абу Салман). Аш-Шабааб рассматривает Абу Салмана в качестве своего муфтия, и следует его фатвам. Это учтивый, говорящий на английском человек в возрасте чуть старше тридцати лет. Он учился в Саудовской Аравии.. В 2011 СБ ООН внес его в список лиц, на которых распространяются санкции. Он активно собирает средства для аш-Шабааб. Кенийцы арестовали его один раз, но он никогда не ходит с оружием, потому он был отпущен, и свободно передвигается по Найроби и Кении.

Решение Абу Салмана может повлечь за собой быструю смерть того, кого он рассматривает в качестве “нелояльного” к движению. Несмотря на то, что аш-Шабааб отличается явной джихадистской идеологией и выражением сомалийского национального духа, его лидеры враждуют. Сейчас во главе находится молодой человек по имени Ахмед Абди Годане. При поддержке фатвы Абу Салмана, он организовал серию ликвидаций конкурентов и установил свой контроль над организацией. Одной из целей Годане была атака против Кении, и Абу Салман дал ему свое благословение. И это связано со скрытыми и постоянными целями клана Даруд, доминирующего в южном Сомали, и которому принадлежит Абу Салман. Южный Сомали – база аш-Шабааб и у клана Даруд есть собственная счеты к тому, что сейчас именуется Кенией.

Около 1900 – как раз тогда, когда британцы начали устанавливать свою власть в Сомали и Кении, кочевники клана Даруд мигрировали на юго-запад в поисках лучших пастбищ. В том, что сейчас считается северо-восточной Кенией, они столкнулись с такими же кочевниками, как и они сами – но язычниками, мигрировавшими сюда из южной Эфиопии на протяжении пяти последних столетий. Сомалийцев было меньше, и им пришлось стать клиентами доминирующих немусульманских племен. Они затаились, выжидали, увеличивали свои стада, и обучали молодых воинов – и когда настал подходящий момент – ударили по язычникам. Согласно устной сомалийской традиции, подчинение немусульманским племенам (шегат) оправдано и является формой “тайного джихада” против кафиров. Благодаря этому, на момент провозглашения независимости, 60% населения северо-восточной Кении составляли сомалийцы.

Независимость Кении была провозглашена в 1963- через три года после независимости Сомали. На флаге Сомали были представлены пять звезд – как символ надежды на “Великий Сомали”, в которую вошли бы сомалийский меньшинства в восточной Эфиопии ( Сомали вторглась в Одаген в 1977) и северо-восточной Кении. Сомалийцы в восточной Кении на протяжении десятилетия вели партизанскую войну против центральной власти – до тех пор пока они не были усмирены организованной британцами кенийской армией, костяком которой стали Kings African Rifles. С тех пор сомалийские кланы Даруд в северо-восточной Кении и южном Сомали продолжали продвигаться из Мандеры и Гарисса в Марсабит и Исиоло у подножия горы Кения и обращали своих бывших клиентов Оромо в ислам. Сухие пустыни северной Кении теперь разделены между расширяющимися сомалийскими кланами с севера и северо-востока и немусульманскими кочевниками Туркана и Самбура с Запада. Элиты этих племен обращены в христианство и хорошо представлены в Найроби. И они не хотят возникновения шариатского государства, которое строят потомки рабовладельческих племен.