Сирийский бумеранг: Ячейки ISIS в КСА

Цель группы – возобновить вооруженную борьбу на территории КСА. Группа была связана с ISIS в Сирии и с отростками Аль-Каиды в Йемене.

Группа собирала пожертвования, тайно провозила в Саудовскую Аравию боевиков и готовила террористические акты.

По данным МВД, в состав группы входили 62 человека, большинство -граждане КСА. Штаб-квартира группы находилась в Абха, в южной части королевства, на границе с Йеменом. Группа создала контрабандный коридор, по которому перебрасывались оружие и боевики.

Телеканал Al-Arabiya утверждает, что члены группы убили важного религиозного авторитета в Эр-Рияде, но не называет его имени.

Вскрытие террористической сети в КСА демонстрирует фундаментальный парадокс с которым столкнулись власти королевства ( и с которым неизбежно столкнуться все государства, поддерживающие ту или иную сторону конфликта). С одной стороны, Саудовская Аравия поддерживает войну против Аль-Каиды и ее отростков, с другой – некие “умеренные” исламисткие организации, воюющие против Асада, с тем, чтобы подтолкнуть его к компромиссу.

Объединение двух этих стратегий – нелегкая задача, в особенности с учетом того, что “умеренные” фракции в сирийской войне не более “умеренны” чем “Братья-Мусульмане”, которые, вместе Джабхат ан-Нусрой, Аль-Каидой и ISIS сауды занесли в списки террористических организаций.