Россия против Украины: сравнение боевого потенциала

Само собой разумеется, российские силы превзойдут украинские по всем статьям, но конфликт будет мало похож на то, что мы видим на бумаге. В любом случае у Москвы – подавляющее количественное и качественное превосходство во всех сферах.

Несмотря на то, что Россия с легкостью захватит равнинную восточную часть страны, Украина может развязать успешную герилью, которая дорого обойдется оккупирующей стороне, указывает Поль Флойд из Stratfor. Он говорит: “Нет никаких сомнений в том, что Россия победит в случае полномасштабного вторжения. Проблема в том, что Украина может установить за это высокую цену и вопрос в том, готова ли Россия эту цену платить”.

Флойд говорит, что несмотря на громадный дисбаланс сил, Россия сможет двинуть в Украину не более, чем 70-92 тысяч человек. Существующие проблемы в области логистики и позиции войск делают вторжение большего масштаба маловероятным.

Даже эти цифры, вполне возможно, переоценивают российские силы. Хорхе Бенитц, исследователь из Atlantic Council говорит, что в первую неделю вторжения российские силы составят 40-50 тысяч человек.

Украинские силы кажутся совсем пустяковыми на этом фоне. Несмотря на то, что на бумаге в вооруженных силах страны насчитывается до 70 тысяч человек, Киев не может выделить на защиту восточной Украины более 7 тысяч.

Проблемы логистики будут досаждать и той, и другой стороне. В украинском случае к этому следует прибавить лояльность войск. Миссии по восстановлению контроля над Востоком уже заканчивались дезертирством целых подразделений. Поэтому, говорит Бенитц, российский захват востока Украины – “вопрос нескольких дней”.

cnbc