Стратегическое значение Славянска

В случае конвенционального российского военного вторжения в восточную Украину, украинская армия вряд ли будет способна на нечто большее, чем выиграть определенное количество времени. В любом прямом военном столкновении украинские силы обречены на поражение. Это, однако, не означает, что у правительства в Киеве вообще нет военных козырей.

В распоряжении Киева – стратегический резерв автоматов Калашникова и другого стрелкового оружия, хранящийся в Украине с советских времен. Через закрытые каналы связи между российским и украинским военным истеблишментом Киев спокойно, но твердо намекнул, что он готов открыть эти склады и раздать оружие населению для противостояния российскому вторжению. Поскольку в запасах – до пяти миллионов единиц стрелкового оружия, перспектива – настоящий кошмар для тех, кто планирует российскую военную операцию на востоке Украины. Вероятность анти-русской гражданской и партизанской войны – беспрецедентного масштаба и с непредсказуемыми последствиями – представляет собой реальный, хотя и чрезвычайно опасный козырь в руках Киева.

По меньшей мере, половина упомянутого запаса сосредоточена в районе Славянска.

Это объясняет многие маневры вокруг этого маленького, и, на первый взгляд, не имеющего большого значения городка. 24 апреля украинские силы возобновили “анти-террористическую операцию” против русских сепаратистов, которые оккупировали ключевые районы вокруг Славянска. Скоординированной реакцией русских стало продвижение российских войск к границе таким образом, что они могли начать вторжение, с целью помочь сепаратистам. Это был рискованный ход – но успешный. Киев немедленно приостановил операцию. Эта была интересная ничья, в которой каждая из сторон угрожает другой ее худшими кошмарами. Сегодня, однако, Киев повысил ставки противостояния и проверяет готовность России предотвратить восстановление контроля украинского правительства над Славянском и складами вооружений.

Это противостояние и эта ничья продемонстрировали несколько стратегически важных фактов. Многочисленные захваты административных зданий в восточной Украине – не только в Славянске, но и в Константиновке нацелены на то, чтобы украинские силы утратили контроль над территорией, и, фактически, были отрезаны от складов вооружений, которые в настоящее время являются оружием устрашения Киева.

В то время как символически важные административные здания в других городах занимаются русскими сепаратистами в политических и пропагандистских целях, в Славянске сепаратисты контролируют весь город и прилегающие к нему территории. Они физически контролируют стратегический запас оружия.