Сиси и американо-арабская интервенция в Ливии

Портал Al-Sahwa News публикует любопытной обзор того, что творится в забытой миром Ливии и вокруг нее.

По данным Al-Sahwa, ОАЭ поддерживает идею главы египетской хунты, генерала Абдель-Фаттаха Сиси, о необходимости крупномасштабной, возможно, с участием Америки, интервенции в Ливии с целью уничтожения разросшейся на ее территории сети джихадистских баз.

Идею американо-арабской интервенции, высказанную Сиси, поддержал наследный принц Абу-Даби Мухаммед бин Зайед бин Султан ан-Нахран.

Ранее ОАЭ попытались провести в Ливии военный переворот, который должен был возглавить генерал-майор Халифа Хафтар. Попытка переворота провалилась. Переворот также поддержал Сиси, который успел выразить “поддержку ливийскому народу”.

Сиси также якобы обратился за помощью к Соединенным Штатам, и выразил готовность принять участие в совместной наземной операции по уничтожению вооруженных исламистских групп.

Ливийская пресса ранее сообщала об аресте египетского офицера, незаконно проникшего в Бенгази “с целью разжигания беспорядков”. Также сообщается о создании некоей базы, на которой американские, египетские и алжирские солдаты готовятся к войне против исламистов.

Также распространяются слухи о некоей совместной операции Америки, европейских государств и Египта в Ливии. Египет при этом будет контролировать определенные секторы Ливии (там, где находятся отгрузочные нефтяные терминалы) и подвергнет бомбардировкам Бенгази. Египтяне утверждают, что в Ливии создается “Египетская Свободная Армия” – некое подобие сирийского фронта мятежников, воюющих с Асадом.

В египетской прессе раздувается мощная анти-ливийская кампания. Газеты пишут, что в Ливию прилетел Айман аз-Завахири, со специальной целью – возглавить процесс формирования Египетской Свободной Армии, которая , в свою очередь, будет готовиться к вторжению в Египет.

Слухи об активности “Аль-Каиды” распространяются с прицелом сформировать негативное впечатление о Ливии на Западе, где упоминание о международной террористической сети порождает аллергию.

В то же время вожди племен в египетском губернаторстве Матрух, граничащем с Ливией, утверждают, что им ничего неизвестно о формировании Египетской Свободной Армии, что они узнали о ее существовании из газет, и что в приграничной зоне нет джихадистов. По словам представителей племен, единственной вооруженной группировкой в районе границы является египетская армия.

Кувейтская газета al-Jarida опровергает ранее распространенные в прессе и социальных сетях сообщения о бомбардировке египетскими ВВС Ливии и о столкновениях в районе границы. По версии газеты, египетская армия занята не более, чем рутинным предотвращением контрабандных операций.

Газета al-Rai, со своей стороны, указывает на то, что ничто не может помешать Египту увеличить группировку войск вдоль ливийской границы. В отличие от границы с Израилем, режим на которой регулируется кэмп-дэвидским соглашением, о границе с Ливией вообще нет никакого договора, и египтяне могут поступать так, как сочтут нужным.