Проект Путина

Колебания между Россией и Западом более не были возможны. Более того, к 2013 году Москва уже представляла собой не просто российское государство с более или менее просчитываемыми интересами, но, скорее, куда более грандиозный проект евразийской интеграции. У евразийского проекта две части: создание блока свободной торговли между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном и разрушение Европейского Союза путем поддержки европейских ультра-правых. Имперский социальный консерватизм предоставил идеологическое прикрытие для целей, суть которых потрясающе проста. Режим Путина зависит от продаж углеводородов, которыми он накачивает Европу. Объединенная Европа в состоянии создать энергетическую политику, отличную от его интересов – под давлением непредсказуемости России, глобального потепления или обоих. Но дезинтегрированная Европа останется зависимой от России. Отдельные национальные государства будут более сговорчивыми, чем ЕС. На протяжении всего 2013 кремлевские СМИ навязчиво возвращались к теме европейского декадентства, как правило, выражавшегося в сексуальных терминах. Упадок Европы – скорее не реальность, воспринимаемая режимом Путина, а цель его политики.

Как только сии грандиозные амбиции были сформулированы, гордая Евразийская поза разбилась об реалии украинского общества. В конце 2013 и в начале 2014 попытка затянуть Украину в евразийскую орбиту принесла прямо противоположный желаемому результат. Сначала Россия публично разубедила Януковича, и тот не стал подписывать торговое соглашение с ЕС. Начались протесты в Украине. Затем Россия предложила крупный заем и выгодные цены на газ в обмен на сокрушение протестов. Принятые в январе законы, скроенные с российского образца, превратили протесты в массовое движение. Миллионы людей, присоединившихся к мирным протестам, неожиданно превратились в уголовных преступников, и некоторые из них начали защищаться от полиции. Наконец, Россия дала понять Януковичу – и в частном порядке, и публично, что ради получения денег Янукович должен очистить Киев от протестующих. Затем последовала февральская снайперская бойня, давшая революционерам ясную моральную и политическую победу. Она же вынудила Януковича к бегству в Россию. Евразийский Союз может быть только клубом диктатур, но попытка создать диктатуру в Украине привела к результату, прямо противоположному желаемому: возвращению парламентского правления, провозглашению досрочных президентских выборов и к выбору внешней политики , ориентированной на Европу. Ничего из этого не случилось бы без спонтанной самоорганизации миллионов украинцев на Майдане в Киеве и по всей стране.

Это превратило украинскую революцию не только в российскую внешнеполитическую катастрофу, но и в вызов внутренней политике самой России. Слабость политики Путина в том, что он не принимает в расчет действия свободных людей, выбравших самоорганизацию перед лицом непредвиденных исторических поворотов. Его сила в тактической ловкости и идеологическом бесстыдстве. И потому Евразия была тут же модифицирована: из клуба диктаторов и попытки разрушить ЕС она превратилась в попытку дестабилизации и украинского государства и ЕС. Российская пропаганда презентовала украинскую революцию в качестве нацистского переворота, и возложила на европейцев вину за поддержку предполагаемых нацистов. При всей нелепости подобной версии, она куда более комфортна для ментального мира Путина, поскольку удаляет провал российской внешней политики в Украине и замещает спонтанную акцию украинцев иностранными конспирациями.

Российское вторжение и оккупация украинской провинции Крым стало фронтальным вызовом системе безопасности Европы, и, конечно же, украинскому государству. Оно создало соблазн для немцев и прочих – вернуться в мир традиционного колониального мышления, игнорируя десятилетия законности. Она же побуждает рассматривать украинцев в качестве народа, не заслужившего государственности. Характерно, что российская аннексия была совершена при помощи экстремистских соратников Путина по всей Европе. Ни одна уважающая себя организация не стала наблюдать за выборным фарсом, в ходе которого 97% предположительно проголосовали за аннексию. Но разношерстная делегация крайне-правых популистов, неонацистов, и членов германской партии Die Linke (Левая Партия) были счастливы приглашению и прибыли для восхваления результатов референдума. Германская делегация в Крыму состояла из четырех членов Die Linke и одного члена Neue Rechte – и это само за себя говорит.