Расистская составляющая в (про)российском движении Юго-Востока Украины

На днях Амар Тур из Интернет-журнала “The Verge” спросил, удивляет ли меня недавнее появление в Донецке антисемитских листовок. Я ответил, что несмотря на то, что аутентичность листовок фактически невозможно полностью доказать или полностью опровергнуть, удивляться нечему – антисемитские и расистские инциденты с участие (про)российских бунтовщиков и террористов в Юго-Восточной Украине случались и раньше.

Выше приведена фотография листовки, появившейся в Луганске во время беспорядков:

А вот один их демотиваторов, распространяющихся в социальных сетях про-российскими активистами Юго-Восточной Украины.
Zhydobanderovtsy

Кроме того, 20 апреля – в день рождения Адольфа Гитлера – было запущено “общественное телевидение” Славянска, в первой программе которого была представлена лекция Константина Петрова, российского антисемита и основателя нео-языческой национал-сталинистской секты “Концепция общественной безопасности”:

Еще в январе 2013 была выявлена фан-страница “Беркута” в Facebook, наполненная гомофобским, расистским и антисемитским содержанием. Большая часть этих материалов до сих пор в сети; стоит ознакомиться с этой смесью расистской, антисемитской, нацистской, российской и советской пропаганды, элементы которой парадоксальным образом не противоречат друг другу).

Berkut-fan-page

Стоит отметить и то, что в самой России антисемитизм становится все более приемлемым. Так, например, ведущая российского государственного телеканала намекнула – в интервью с фашистом Александром Прохановым, что евреи сами накликали на себя Холокост.

Очевидно, что я не намереваюсь приравнивать всех (про)российских бутновщиков в Юго-Восточной Украине к антисемитам, расистам и фашистам. В то же время, несмотря на то, что я не могу определить долю крайне-правых экстремистов в про-российском движении в Украине, подобное течение существует и служит точкой слияния между некоторыми про-российскими активистами в Юго-Восточной Украине, правоэкстремистским правительством в Москве и некоторыми российскими фашистскими организациями.

Флаги донцкой республики и фашистский лозунг Муссолини Molti nemici, molto onore - "Больше врагов, ольше чести"
Флаги донцкой республики и фашистский лозунг Муссолини Molti nemici, molto onore – “Больше врагов, ольше чести” Февраль 2014
Праворадикальные активисты донецкой республики
Праворадикальные активисты донецкой республики
флаги донецкой республики и флаги евразийских фашистов Александра Дугина
флаги донецкой республики и флаги евразийских фашистов Александра Дугина

Ниже – видео, снятое недавно в Донецке. На нем молодой человек утверждает, что ему удалось установить контакты с фашистской организацией Русское Национальное Единство. Свое выступление он завершает, выкрикивая лозунг “Слава России!” и выбрасывая правую руку в нацистском салюте.

Важно отметить, что хотя многие приветствовали российского нациста, раздаются и голоса неодобрения. Но это видео также демонстрирует вовлеченность российских крайне правых экстремистов в нынешних событиях на юго-востоке Украины, и это участие не ограничивается инструктажем, который фашист Александр Дугин дает про-российским активистам. Вот несколько фотографий, сделанных в Донецке до начала Евромайдана, которые – вместе с другими свидетельствами – доказывают глубокое проникновение российских фашистских организаций в про-российские сепаратистские движения в Юго-Восточной Украине. Это проникновение продолжается уже достаточно долго и служит, в том числе, катализатором разжигания беспорядков.

Черный флаг - фашистской группы "Русский Образ", члены которой в 2009 убили Станислава Маркелова и Анастаси Бабарину. Донецк, февраль 2012
Черный флаг – фашистской группы “Русский Образ”, члены которой в 2009 убили Станислава Маркелова и Анастаси Бабарину. Донецк, февраль 2012
Флаги донецкой республики, русские "имперские " флаги, флаги евразийцев Дугина, звезда хаоса евразийцев. донецк, ноябрь 2013
Флаги донецкой республики, русские “имперские ” флаги, флаги евразийцев Дугина, звезда хаоса евразийцев. донецк, ноябрь 2013

Russian_march_Donetsk_2013-02

Russian_march_Donetsk_2013-03

Russian_march_Donetsk_2013-04

Всего несколько дней назад Александр Иванов-Сухаревский, лидер российской неонацистской Народной Национальной Партии обратился к (про)российским крайне правым террористам Юго-Востока, обещая им свою полную поддержку:

И поэтому, стоит ли нам удивляться, что происходят антисемитские, анти-цыганские и другие расистские инциденты в Юго-Восточной Украине, где (про)российские крайне-правые экстремисты заняты подрывной деятельностью против демократического украинского государства? Должны ли мы удивляться распространяющимся страхам о том, что российские оккупационные силы рассматривают идею депортации крымских татар из Крыма? Российские официальные лица уже говорят “татары Крыма” вместо “крымских татар”, тем самым риторически лишая их статуса коренного населения Крыма. Российские крайне правые экстремисты, базирующиеся в этом регионе, полностью поддерживают идею:

Deportation_is_not_a_crime

Антисемитские листовки в Донецке могут оказаться уткой, но, если честно: должны ли мы удивляться всем этим расистским инцидентам на тех украинских территориях которые либо оккупированы русскими, либо дестабилизируются с помощью (про)российских бунтовщиков и террористов? – Нет, не должны.

Anton Shekhovtsov’s blog