Сын йеменской рабыни и “Игра Престолов” в Эр-Рияде

Назначению Муркина, несомненно, предшествовала ожесточенная борьба между претендентами – и голосование в Совете Присяги самое веское тому доказательство.
Муркин, в любом случае, последний из сыновей Абдуль-Азиза. После него начинается второе поколение Саудов, и среди них король Абдалла мог отдать предпочтение собственному сыну Митабу, возглавляющему Национальную Гвардию. Но и Мухамммед бин Найеф, министр внутренних дел также рассматривается в качестве серьезного претендента.

В любом случае, наследником Муркина, впервые в истории королевства, станет внук Абдуль-Азиза. Все вопросы, связанные с тем, какая именно линия будет наследовать престол, должны решаться в рамках Совета Присяги. В то же время, не стоит ожидать значительного омоложения монархии. С момента смерти Ибн Сауда в 1953, все короли принадлежали к поколению его сыновей. Прошло 60 лет, но второе поколение все еще не закончилось. И принц Муркин моложе, чем некоторые из его племянников! Теперь представьте сколько внуков есть у Абдуль-Азиза – по определению, их в разы больше, чем сыновей. Иными словами, до тех пор, пока Саудовская Аравия радикально не изменит механизм наследования, на троне продолжат сидеть семидесяти и восьмидесяти и девяностолетние потомки Ибн Сауда.

image1-05152

Olivier Da Lage «Game of Thrones» à Riyad La succession en question en Arabie saoudite, Orient XXI.15 avril,2014

Материалы по теме:

Саудовская Аравия. Принцы перед схваткой за трон

Заполняя вакуум: стратегия государств Залива в пост-американскую эпоху

Мухаммед бин Найеф – король Саудовской Аравии

Усама бин Ладен, сын алавитской рабыни

Король Песков. Сауды взбешены новым сирийским фильмом

Саудовская Аравия. День Страшного Суда

Саудовская Аравия. День Страшного Суда II