Подразделения “Хизбаллы” перебрасывают из Каламун в Кунейтру

Сирийские мятежники, после штурма стратегически важной высоты Тель аль-Ахмар на границе с Израилем, захватили находившиеся на западном склоне горы военные склады.

Среди прочего, в руки боевиков попало несколько сот зенитных ракетных комплексов “Игла”. Ракеты были немедленно вывезены со складов, из-за опасения возможной атаки сирийских ВВС. По неподтвержденным сведениям, часть зенитных ракет будет переброшена в Алеппо.

Сайт “Хизбаллы” Jaoubia сообщает о дальнейших планах движения. После того, как подразделения “Хизбаллы” весте с сирийской армией взяли штурмом Ранкус – последний оплот мятежников в Каламун, коренным образом изменилась обстановка в провинции Дамаск. Военные специалисты считают, что коллапс сопротивления мятежников в Восточной Гуте – неизбежен и является лишь вопросом времени.

Источники “Хизбаллы”, комментируя последнюю победу, говорят: “Мы не собираемся уходить из Сирии, но напротив, готовимся к грядущим трудным финальным сражениям войны – к очищению всей провинции Кунейтра от мятежников, после того, как будет окончательно зачищен Каламун”.

Источник портала далее сказал: “Фокусом военных операций “Хизбаллы” станет Кунейтра, участок границы с Израилем, и участки границы с Ливаном. Поскольку большая часть границы контролируется вооруженной оппозицией, этот район автоматически становится зоной приоритета для “Хизбаллы” даже если он не является таковым для сирийского режима”.

Портал пишет, что операция в Кунейтре не будет похожа ни на битву за Каламун, ни на бои в Восточной Гуте. “Хизбалла” намерена применить против мятежников ту же тактику, которая была применена против израильской армии во время Второй Ливанской Войны 2006 года. “Хизбалла” опасается, что проведение масштабной войсковой операции вдоль границы с Израилем может оказаться невозможным или слишком опасным, и что израильская армия может оказать прямую военную помощь мятежникам, предоставить воздушное и артиллерийское прикрытие .

Поэтому “Хизбалла” намерена применить против оппозиции тактику герильи, измотать ее засадами, внезапными атаками и взрывами придорожных бомб. В Ябруд уже прибыли специалисты “Хизбаллы” по саперному делу, партизанской войне и взрывники. Целью операции в Кунейтре будет отвлечь находящихся там боевиков от сражений в соседней провинции Дераа. Кроме того, Кунейтра станет своеобразным полигоном, на котором “Хизбалла” намерена обучить тысячи новых рекрутов тактике грядущей войны с Израилем.