Сирия. Кто использует американские TOW

Два видео показывают запуски TOW в районе города Хиш, провинция Идлиб , одно – систему, установленную на пикапе.

Установка весит 80 кг без тепловизионного прицела и считается относительно тяжелой и неудобной для использования при ведении герильи. Ее ракеты, однако, обладают большей дальностью, а боеголовки более эффективны чем у большинства современных противотанковых систем.

Все три видео загружены группировкой мятежников Харакат Хазм, возникшей 14 января 2014 года в результате слияния 12 более мелких групп. Харакат Хазм возглавляет Билаль Атар (Абу Абд аш-Шам). Харакат Хазм является отколовшейся от ССА фракцией, которая продолжает сохранять лояльность бывшему начальнику Генштаба ССА генералу Салиму Идрису.
Систему TOW экспортировали во многие страны, в том числе, в Саудовскую Аравию и Турцию – два государства. являющиеся главными спонсорами сирийской оппозиции, а также и в Иран, поддерживающий Асада. Армии двух других государств, поддерживающих оппозицию – ОАЭ и Катара – поставляют ей европейские системы HOT и MILAN.

Маловероятно, чтобы ракеты, показанные на видео, происходили из Ирана. Ракеты на видео в хорошем состоянии, и вряд ли имеют отношение к тем тысячам ракет, которые американцы нелегально поставили Ирану в середине 80-х. Кроме того, на них виден стандартный дневной прицел, поэтому это также и не иранский клон TOW – Toophan, у которого прицел имеет другую форму.

Тот, кто передал комплексы TOW сирийским мятежникам, или любой другой третьей партии, обязан был проинформировать об этом США.

Источник: Jane’s