Российская военная стратегия на Украине. Четыре сценария

В то же время, можно указать на то, что большая часть военных предприятий находится в южной и восточной частях Украины, и потому соблазн следовать третьему и четвертому сценариям только увеличивается. Говорить о том, что осуществление этих сценариев необходимо для захвата указанных предприятий выглядит как аргументация 19-го века, примененная к отношениям государств в 21-м. Тем не менее, в нынешних обстоятельствах и этого нельзя исключить.

Следующий месяц. Месяц май будет критическим. До выборов правительству в Киеве не будет хватать легитимации, и это будет поддерживать продолжение российского паттерна поведения – “защиты русскоязычных от насилия в Крыму”. Если выборы состоятся в мае, утверждения Путина о том, что он действует из гуманитарных соображений потеряют смысл.

С другой стороны, если выборы пойдут плохо, если они будут сопровождаться конкурентными теневыми выборами в разных частях страны, бардак или даже насилие, возникшее в результате этого могут представить России дальнейшие, хотя и опасные возможности к усилению позиций в районе Черного моря.

В дополнение к этому, российские подразделения две-три недели находятся в состоянии полной боевой готовности. К началу мая речь будет идти о восьми неделях – и к этому времени готовность войск начинает испаряться. Важным моментом является призыв и ротация солдат в период 1 апреля – 15 июля, сопутствующие этому деструктивные эффекты также приведут к значительной потере боеготовности. Русским командирам придется решать – или использовать войска немедленно или отменить боеготовность до некоей даты летом.

Изложенное нами основано на имеющейся в настоящее время информации. Речь не идет о предсказаниях или попытке создать полную картину сложной и динамичной ситуации. Несмотря на это, военные планы украинских и российских вооруженных сил становятся все более релевантными в политическом уравнении, и по ряду причин они могут сократить отрезок времени, в который политика и переговоры могут ослабить и смягчить последствия текущего кризиса.

По материалам: Igor Sutyagin and Michael Clarke. Ukraine Military Dispositions. The Military Ticks Up while the Clock Ticks Down. Royal United Services Institute. April 2014